Увеличена поджелудочная железа
печет в области печени. УЗИ показало увеличение поджелудочной железы. Размеры: головка 2,8, тело 1,7, хвост 2,6
Здравствуйте! В целом указанные размеры соответствуют нормальным, как правило до 30 мм головка, до 25 мм тело и до 30 мм хвост, являются нормальными для поджелудочной железы. Приложите пожалуйста протокол обследования к вопросу.
Анна Сергеевна, в анализах повышен биллирубин.
Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Поджелудочная железа нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.
Подобное повышение билирубина крайне не значительное, за счёт непрямой фракции (от общего билирубина отнимаем прямой, результат и есть непрямая фракция), что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Никакой медикаментозной коррекции в таких случаях не требуется.
Важно избегать провоцирующих факторов, это курение, алкоголь, длительная инсоляция, активная физическая нагрузка, нарушения психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, так как тревожность является самой частой причиной повышения билирубина за счёт непрямой фракции.
здравствуйте! с какой целью выполнялось Узи, что беспокоило и что есть из симптомов сейчас? Прикрепите пожалуйста результат Узи, по описанию размеров не совсем понятно, такие цифры - вполне вариант нормы ПЖ у взрослого человека.
Здравствуйте!
Для более точного ответа на Ваш вопрос приложите, пожалуйста, заключение УЗИ. И подскажите пожалуйста, есть ли у Вас жалобы?
Указанные в вопросе размеры поджелудочной железы,как правило,являются вариантами нормы.
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Описанные в протоколе размеры поджелудочной железы не превышают допустимых размеров. Также ширина Вирсунгова протока не увеличена, что минимизирует риски патологии со стороны поджелудочной железы.
Подскажите, боль в правом подреберье? Или чуть ниже например на уровне пупка?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Какой характер стула?
Ночью во время сна симптомы беспокоят?
Марина Константиновна, в правом подреберье есть что-то типо жжения, или боль ноющая, бывает при отрыжке появляется.
Вздутие и бурление редко очень было.
Стул тоже разный, но бывает часто как рваный, цвет в норме
Боль в правом подреберье может быть при нарушении работы со стороны 12п кишки, а также кишечника ( в этой области находится печёночный изгиб толстого кишечника).
Подскажите, фгдс не проходили?
Марина Константиновна, да. проходил
Можете результаты прикрепить?
Марина Константиновна, нет, только на память, хронический гастрит
Принятый ответ
Поняла Вас , тогда можно заочно исключить патологию со стороны 12 п кишки
Что касается повышение уровня билирубина, то в основном за счет непрямой фракции, вероятнее всего из за синдрома Жильбера.
Однако такие изменения не проявляются в виде боли.
В такой ситуации рекомендуется исключить нарушения работы со стороны кишечника
Для этого стоит запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР для оценки микробиоты кишечника
Кал на скрытую кровь иха методом
Кал на я/г методом парасеп
В качестве симптоматической терапии возможно рассмотреть применение спазмалитиков, например дюспаталин или метеоспазмил
Марина Константиновна, большое вам спасибо, все понятно. Буду проверять кишечник по вашей рекомендации.