Жгет горло с одной стороны
Здравствуйте, уже месяц, после того как удалила зуб мудрости, красное горло и как будто что то мешает. С этой же стороны гиперимированы сбоку сосочки на языке. Заметила на горле какие то 2 красные точки. Что это может быть? Брызгаю Тантум Верде, мирамистином,полощу стоматофитом, ничего не проходит. Помогите пожалуйста. Была у стоматолога, у Лора. Но ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Татьяна Владимировна, ничего этого нет, только жжение
Подскажите, пожалуйста, с какой стороны точнее ощущается жжение в горле? Есть при этом сухость в горле или только в этом месте. После приёма тёплой пищи или тёплого питья. После увлажнения жжение хотя бы на время проходит? Вкусы ощущаете хорошо?
Татьяна Владимировна, жжение с левой стороны, где красная точка и язык тоже. Когда ем, пью, полегче
Татьяна Владимировна, сухость в горле есть
Видите, там есть зона, достаточно широкая где слизистая истончена (белый такой островок) это результат хронического тонзиллита. На этом фоне жжение появляется из-за сухости, то есть недостаточной слизи и повышенной чувствительности слизистой оболочки в этом месте. Пятнышко которое вы там видите это расширенные сосуд. В подобной ситуации вполне возможно, что основным лечением может быть только длительное увлажнение слизистой оболочки. Рассасывание лёгких пастилок для горла, чтобы создать больше слюны в глотке.
Вполне возможно, что уже эта зона никак не изменится - такая небольшая локальная атрофия с резистой оболочки.
Для увлажнения ротоглотки можно использовать, к примеру, спрей или раствор для полоскания Витагиал С гиалуроновой кислотой. Рассасывать можно пастилки с лизоцимом или с шалфеем, эвкалиптом. Сразу после сна мы полощим роттоглотку раствором ромашки или календулы.
Так же вы в другом ответе писали, что когда-то ставили рефлюкс. На самом деле такое жжение и изменение слизистой оболочки, которое произошло в этой области достаточно часто происходит как раз на фоне рефлюкса. То, что сейчас его не обнаружили, а совершенно не означает, что его нет, потому что данное заболевание практически никак не лечится, его можно только контролировать. А с возрастом данное заболевание только больше нарастает. Поэтому в период, когда действительно сейчас более яркие симптомы в глотке было бы хорошо сразу после еды рассасывать пастилки гевисон или пить препарат в жидкости. В форме, а также принимать перед сном. Стараться спать повыше. Если есть привычка спать на этой левой стороне, тогда стараться менять положение тела. Так как именно ночью происходит заброс чаще всего, когда человек не всегда ощущает, на какой-то одной стороне, на какой человек спит больше всего.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. На рак непохоже?
Каких-то признаков опухоли в этом месте нет, можно сказать с большей долей вероятности., все гладко ничего не выпирает, никаких деформаций нет. Конечно, необходим осмотр в этой ситуации лорв врача очно. Чтобы посмотреть поглубже. Но как правило, боль при наличии какого-либо образования, она постоянная , погарастающей и не меняется в зависимости от приёма пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение жжения с одной стороны обычно связывают с возможным рефлюксом, когда происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и горло
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Для горла в таких случаях используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней,.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Валерия Александровна, фгдс прошла, только гастрит хронический. Полтора года назад писали рефлюкс, лечила. Сейчас нет. Делала неделю назад
Приложите результат фгдс к вопросу пожалуйста
Гэрб это функциональное состояние, вылечить его полноценно не возможно, так как не возможно воздействовать на мышечный сфинктер. Его возможно только поддерживать в ремиссии
Валерия Александровна, приложить не могу, лежала в больнице, там делали
Признаков рефлюкса по фгдс может действительно и не быть, но слабость мышечного сфинктера обычно никуда не девается.
Для более точной диагностики обычно проводят у Лор-врача эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса
Валерия Александровна, прикрепила эпикриз из больницы
На фгдс, к сожалению не описывают состояние кардии, но признаков рефлюкса нет на момент осмотра
Валерия Александровна, скажите пожалуйста, а какие признаки рака горла?
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаление в горле часто возникает на фоне рефлюкс-заброса или постназального затека
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нос дышит, соплей нет, неделю назад был приступ панкреатита, сдавала фгдс, только хронический гастрит написали. Но полтора года назад сдавала, был рефлюкс. Видимо прошел
Маргарита Александровна, изжоги пока нет, но бывает
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на сухость слизистой. Когда выражен сосудистый рисунок, это говорит о том ,что слизистая сухая,истонченная. После посещения стоматолога слизистая обычно пересыхает еще больше. В таких случаях используются масляные растворы, например хлорофиллипт масляный. Если нет аллергии. Не путать со спиртовым. Масляным раствором смазывают участки глотки 3 раза в день 10 дней, повторяют каждые 3 месяца. Или переливают во флакон с дозатором и орошают. И еще вместе можно использовать в таких случаях спрей с облепиховым маслом, например Олефар Дуо, если нет аллергии, 3 раза в день.
Виктория Викторовна, а боковинку языка почему жгет? И что за красные точки и что то желтоватое в том месяце где должна быть миндалина
Виктория Викторовна, дужки красные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне нарушения баланса микрофлоры, в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам
Александр Юрьевич, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Это больше похоже на локальное раздражение и сухость слизистой после удаления зуба, возможно на фоне рефлюкса или микротравмы, а не на онкологию. Жжение с одной стороны, облегчение при еде и отсутствие прогрессирующей боли это обычно для воспалительно-функциональных причин.
В таких ситуациях обычно рекомендуют увлажнение слизистой, щадящую диету и при необходимости дообследование у ЛОР и мазок из зева.
Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ. У Лора была, направил к гастроэнтерологу. Сказал заброс желчи в горло. По утрам очень сухо в горле. Почему?
Светлана, здравствуйте. По фото и описанию это не похоже на рак. На онкологию указывают совсем другие признаки: плотное образование, которое растёт, постоянная боль, не проходящая со временем, осиплость голоса без причины. У вас же жжение, которое проходит при еде, и сухость - это типичные проявления гастроэзофагеального рефлюкса (заброса желчи или желудочного сока в горло), который часто усиливается с возрастом. Лор прав, направив вас к гастроэнтерологу. До визита к врачу пейте гевискон после еды и на ночь, спите с приподнятым изголовьем и увлажняйте горло масляными растворами.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич