Сон 2,5 месяца по 20 минт

Добрый день, ребенку 2,5 месяца, на гв, с лактазной недостаточностью, перед каждым кормлением даю вместе со сцеженным молоком.на ночь уходит в 20:00-20:30, утром встает в 7:30-8:00, просыпается на кормления по разному через 1,5-3часа. Чаще всего в полусонном состоянии кушает и не открывает глаза. В среднем за ночь спит 10 часов. Время бодрствования днем составляет 55минут -1,30. Первый утренний сон 30-45 минут, второй всегда по разному, может сначала уснуть на 30мин и потом на 1,5-2часа или сразу засыпает на это время. Спит только в коляске на улице эти сны, дома не уложить, но засыпает с плачем всегда. Дальше все сны до ночного сна 20-30 и тут уже не важно на улице в коляске или дома. Дома засыпает без плача в этот период. Пытаюсь склеивать сны, подкачивать не получается, иногда засыпает на руках даже не перекладываю в надежде что поспит больше, но все равно также. Средний сон за день получается 4 часа. Ест хорошо, колики не мучают. Количество мокрых памперсов тоже в норме. Просыпается после всех снов в хорошем настроении, улыбается. В 1 месяц были у невролога, сказали больше гулять, мало гуляли тк была зима и холодно. С ребенком все в порядке, нет гипертонусов. Но в коляске она когда просыпается через пол часа, долго не лежит, если не достать будет плакать. В норме ли такой фрагментарный дневной сон и что если за сутки он составляет всего 14-15 часов в среднем?

Нет
31 год
18 Марта ·Просмотров: 1034·Людмила, Псков

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете среднюю норму.
Сон у детей младшего возраста поверхностный, не глубокий.
В среднем составляет от 14 до 18 часов в сутки.
Дневной сон по 20-40 минут норма для данного возраста.
По мере созревания нервной системы фазы сна будут постоянно меняться ( сон будет удлиняться в ночное время, и становиться короче в дневные часы).
Чего-то критичного в вашем описании не увидела, всё по индивидуальной норме.
В первую очередь оцениваем общее состояние ребенка и его развитие. Если он активный, веселый, по неврологическому статусу нет отклонений, то все хорошо. Этого времени для сна ему хватает.

Принятый ответ

Здравствуйте, важно исключить что ребёнка что то беспокоит, на фоне лечения лактазной недостаточности есть улучшения? Какие прибавки? По нсг все хорошо? Сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. Такое может быть в норме при условии что нет повышенного беспокойства и ребёнок хорошо развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, прибавки в весе примерно 200г в неделю, по состоянию все хорошо, улучшения по лактаза есть, но не очень большие, поменяли месяц назад препарат, так как не было улучшений. веду дневник и вот через 55 минут ровно, начинает зевать, через 1час 20 минут если не уложить, то уже плачет.
По нсг тоже все хорошо. По развитию тоже, всему учится в пределах нормы.

Тогда такое может быть в норме, за прибавками наблюдайте, дневник сна продолжайте вести.

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей до 5-6 мес сны от 10 мин - норма. Детки спят поверхностно , тк все фазы сна еще в стадии формирования, ЦНС незрелая еще и любой шум , изменение условий сна будут давать короткие сны. Если малыш чувствует себя хорошо, то ничего делать со сном не нужно.
До 4 мес у ребёнка период донашивания и часто малыши спят лучше на руках , чем самостоятельно. Спать стараться укладывать каждый час. Даже гв с закрытыми глазами засчитывается за сон в таком возрасте. Можно почитать про особенности детского сна на сайте беби слип.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для деток в этом возрасте характерен регресс сна. Малыши еще не имеют склеивать фазы сна самостоятельно. Суточная продолжительность сна соответствует возрастной норме. Для улучшения качества сна может быть назначен тенотен в каплях или глицин.

Принятый ответ

добрый день, Людмила, понимаю ваше беспокойство и возможно усталость в связи с таким режимом малыша, но такой сон в вашем возрасте чаще всего является вариантом нормы, детки только к 6-12 мес учатся склеивать фазы сна, а до этого момента сны быстро прирываются и требуют продления при помощи родителей.