Головные боли , беременность
Впервые гайморит появился три года назад. За эти три года раз 5-6 беспокоил. Протекал как обычно, отходили сопли зелёные, дискомфорт в лобной части Обычно гайморит появляется после гриппа тяжелого. Сейчас. Две недели назад слегка простыла, насморк. Задержка. Положительный тест. УЗИ подтверждение беременности. И опять симптомы гайморита, но на этот раз содержимого мало отходит и то с левой ноздри только. Думаю пронесло, легкая форма какая-то наверное. Полностью восстанавливаюсь (я так думаю) никакой заложенности, никаких выделений из носа. И вдруг начинает болеть болеть голова. Боли ужасные (плачу, кричу от болей) . В течении 40 минут после пробуждения начинаются, усиливаются к обеду, утихают к 16:00. Была на приеме у Лора. Сменила пару врачей, искала где не попросят сделать снимок. В итоге без снимка не обошлось. Поставили : острый гемисинусит справа. Рекомендовано стационарное лечение, прокол. Назначение не сделал так как не по месту жительства была. Сказал у себя в Республике в больнице начиная с прокола начнут лечение. Беременность 6 недель, в больницу не хочу у нас праздники ещё врачей там все равно не будет. И плюс переживаю из-за лечения, боюсь навредить плоду . Как я могу самостоятельно справиться с этой проблемой ? Может есть лекарства безвредные для плода что я могу начать принимать дома? Каким образом без прокола это содержимое смогло бы отойти?
Здравствуйте
Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.
Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер
Если действительно имеется уровень патологической жидкости в пазухах носа, то обычно назначают антибиотик внутрь. Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в сутки 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема
Также важно восстановить проходимость между пазухой носа и полостью носа с целью улучшения оттока жидкости
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Все препараты безопасно принимаются в период беременности
Валерия Александровна, спасибо за отклик. Скажите пожалуйста, без повторного снимка обходятся такие случаи? Насколько серьезно это все? Просто врач напугал что есть опасность что содержимое заденет мозг
Принятый ответ
Вместо рентгена в период беременности делают узи пазух носа. На снимке есть полное затемнение верхнечелюстной пазухи и уровень жидкости в лобной, конечно контроль по узи стоит сделать
Осложнения на фоне лечения обычно не встречаются
Здравствуйте
По приложенному снимку описывают отек слизистой в лобной и вчп справа, но смотря на снимок, не можем исключить и наличие жидкости в пазухе
Пункция это не метод лечения, ею просто убираем содержимое, а лечение остается тем же
Если на фоне терапии антибиотиком( по показаниям) и местными препаратами для носа нет улучшения, то тогда проводится пункция пазух или ЯМИК процедура, которая тоже направлена на эвакуацию содержимого
В такой ситуации на очном приеме по показаниям может быть назначен Амоксиклав , при отсутствии на него аллергии и при условии, что не принимали в ближайшие 3 мес
Местно для носа гипертонический раствор Аквалор Протект по 2 впрыск 3 раза в день в нос, 7 дней
Через 5 мин аккуратно высморкать и промыть нос
В читый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Если головная боль очень сильная, наблюдается подъём температуры, то следует во избежании осложнений выполнить пункцию и спокойно продолжить терапию местную
Марина Гергардовна, здравствуйте
Головная боль прям очень сильная была 4 дня, сегодня у меня 6й день . Со вчера боль более менее терпима, чуть уменьшилась . Температуры нет
Что значит вчп, вы написали?
Верхнечелюстная пазуха( сократила извините)
Принятый ответ
Если боль убывает в динамике, то рекомендуется начать местное лечение и наблюдать за симптомами
Здравствуйте!
На рентгенограмме действительно имеются признаки гемисинусита. В подобных случаях обычно назначается антибиотикотерапия. Например, Амоксиклав 875+125 мг разрешён при беременности.
Также рекомендуется промывание полости носа морской водой (например, Долфин, Аква Марис лейка).
Пункция (прокол) пазухи рутинно не выполняется. Она проводится только при отсутствии эффекта от консервативного лечения.