Перелом большеберцовой кости у ребенка

Ребенок 5 лет сломал при падении ногу большеберцовая кость косой перелом. На рентгенограмме видно небольшое смещение. Как обычно заживает такой перелом, Нужна ли операция? какие могут быть последствия

Нет
33 года
18 Марта ·Просмотров: 146·Ксения

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Операция не нужна. Перелом срастется в гипсе. Важно выждать срок и не снимать гипс 4-5 недель. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Станислав, Спасибо!

Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Станислав, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сделали новые снимки (наш врач ничего не говорит), я их прикрепила к вопросу, страшно это или нет? Прошло 2 недели с перелома , нога в гипсе

Принятый ответ

Пока ничего страшного не вижу. Все должно срастись.

Здравствуйте{
Перелом винтообразный с не значительным смещением.такое смещение допустимо и показаний к операции сейчас нет.
Но, с учетом характера изменений, такой перелом считается не стабильным, поэтому важно следить за повязкой. После спадания отека, повязка может не плотно лежать по ноге. Если заметите это, следует немедленно обратится к врачу для укрепления повязки.
Подобные переломы срастаются дольше, поэтому, снимать повязку можно только после рентгенподтверждения сращения.
В среднем 4-5 Нед.
Добавьте Вит д3 до 1500 МЕ ежедневного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Анатольевна, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Анатольевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сделали новые снимки (наш врач ничего не говорит), я их прикрепила к вопросу, страшно это или нет? Прошло 2 недели с перелома , нога в гипсе

Принятый ответ

Здравствуйте!
По снимку - все хорошо, начала образовываться костная мозоль, вторичного смещения нет.
Продолжайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото имеем винтообразный перелом б\б кости в нижней трети с допустимым смещение отломков.
Показана гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать.

Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, по результату укорочение гипсовой повязки ниже колена и разработка сустава.
- Через 6 недель рентген контроль и полное снятие гипса.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо!