Сыпь на лице и покашливание у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 2.9 ходит в детский сад, аденоиды 1-2 степени. С начала февраля появилась сыпь на одной щеке и кашель. Сдавали анализ на клеща кожного, отрицательно. Мазали эмолентами и продолжали ходить в сад. Сыпь прошла только после того, как дома исключили молоко (нет в рационе в семье, только кисломолочка). Неделю назад попробовала сварить кашу на молоке, снова пятна и сыпь. Встал вопрос о безмолочном меню в саду, но сказали, что кровь неинформативна, нужны насечки. Так ли это? Нужно ли вообщем исключать всю молочку абсолютно? Надолго? И нужно ли принимать какие-то препараты от аллергии или только диета Просто получается кушает сыр, блины, сырники - все ок, а когда молочная каша-сыпет

32 года
18 Марта ·Просмотров: 57·Алена, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы на определение специфических иммуноглобулинов е и проведение кожных проб -то основные методы диагностики аллергических реакций.
Оба метода являются информативными,иногда,нет возможности провести кожные пробы (нет нужных аллергенов,ребенок переносит вирусную инфекцию или у него обострение атопического дерматита в местах нанесения аллергенов,ребенок принимает антигистаминные препараты и их невозможно отменить).

В приложенном бланке есть антитела к одному из термолабильные белков коровьего молока - альфа-лактальбумину,он теряет свои свойства при термической обработке и в такой ситуации это объясняет хорошую переносимость хорошо термически обработанных продуктов, кисломолочных продуктов и появление симптомов при употреблении молока.
В таких случаях из рациона исключается только цельное молоко.
В такой ситуации рекомендуется обратиться на очный прием к аллергологу для оформления рекомендаций по диете для посещения детского сада.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
По результатам анализов выявлена сенсибилизация к альфа ли это термолабильный и распадаеться при кипячении, поэтому кисломолочные и продуеты поддающиеся кипячению ребенок может употреблять, а вот так как выявлена сенсибилизация к аллергену молока то в подобных случаях рекомендуется обратиться очно на приём к врачу для того чтобы впм выдали рекомендации или справочку для сада, что у ребёнка имеется сенсибилизация к цельному молоку и его необходимо исключить из питания. Так как и симптомы и анализы это показывают.
Кровь также информативна как кожные тесты.
Будьте здоровы и не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точного выявления пищевой аллергии действительно информативнее постепенные пищевые пробы под наблюдением аллерголога чем только анализ крови. Введение безмолочного меню уместно при подтверждённой реакционной связи с молоком при этом исключать всю кисломолочную продукцию необязательно если она переносится без реакции. Обычно достаточно диеты антигистаминные препараты назначаются при выраженных симптомах или обострении длительность диеты определяется индивидуально .