Консультация детского невролога /

Ребенок бегает писать перед сном — вопрос №2581299

Здравствуйте, дочке 3 года. В детском саду перед тем как лечь на дневной сон по 3 раза ходит писать по капли но выжимает из себя.Дневной сон 40 мин.-60мин. Редко когда спит больше.Дома тоже иногда бегает писать перед сном, но на мой взгляд ребенок так делает чтоб отложить дневной сон.В течение бодровствования ребенок в туалет не бегает, на боли при мочеиспускании не жалуется.Спит всю ночь спокойно .Ребенок плаксивый,нервный,речь отличная,стихи знает,сказки пересказывает,активная ,общительная. Скажите пожалуйста что с этим беганьем в туалет делать?Нервное это или надо искать причины в другом?Ещё ребенок переодически кхыкает как будто першит горло,часто это бывает перед сном,может так проявляется тик?

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, да вы описываете проявление нервных вокальных (звуковых) тиков, склонность к навязчивым действиям (походы в туалет), такое бывает при перевозбуждении, тревоге, можно в такой ситуации пропить тенотен детский по 1 таб 2 раза в день рассасывать подъязычно1 мес, ограничить просмотр гаджетов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста тенотен вечером в какие часы лучше давать?

Невролог, Детский невролог
можно сразу после сада, можно перед сном, не принципиально, тут важно чтоб ребенок не грыз, а именно рассасывал, если получится, то объясните, что рассасывать надо под языком, если не сможет, то просто рассосать в ротовой полости
Клиент
Поняла, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, также обязательно при ваших жалобах, чтоб ребеночек в обед спал! и в саду и в дома, иначе тики могут усиливаться
Клиент
Ребенок спит всегда днем но по времени 40 мин.как будто будильник срабатывает резко встаёт в одно и тоже время.Еще у нас в городе не так давно прошла чс мы проживаем около в/ч и для всего города был стресс, наверное ещё это усугубило ситуацию.
Клиент
До года мы обращались к неврологу,ребёнок ерзал в сидячем положении,нам был назначен фенибут по схеме,после курсса эти навязчивые движения прекратились
Невролог, Детский невролог
поняла, можно начать с тенотена, если не поможет, то конечно можно пропить, он посильнее и точно возьмет ребенка, просто он рецептурный, поэтому пока давайте начнем с препаратов "попроще"
Клиент
Хорошо, я вас поняла. Спасибо большое.
Клиент
Скажите пожалуйста от тенотен когда ждать эффект, он не быстро действует?
Невролог, Детский невролог
в течение 3-5 дней станет лучше
Клиент
Фенибут тоже дома имеется,назначался старшему ребенку ,но не подошёл.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, если хотите то можно и с него начать, пить по 1/4 таб 2 раза в день 1 мес. Либо сначала тенотен и через неделю при отсутствии эффекта фенибут
Клиент
Хорошо, поняла начнём с тенотен. Спасибо огромное
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, всего вам доброго!
Клиент
И вам всего доброго!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте скажите пожалуйста дозировка тенотен и магний В6 это тот который в ампулах в жидкой форме и как его принемать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды. Тенотен по 1 т 2 р в д 1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у ребенка проявления нейрогенного мочевого пузыря, невротических реакций.
Рекомендации для вас:
*соблюдение режима-ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Рассасывать
После еды
До 20.00
*магне в 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой,во время еды)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, все поняла, а скажите пожалуйста у тенотен накопительный эффект?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, накопительный
Клиент
Спасибо большое