Боюсь сердечной недостаточности
Здравствуйте. Пишу сюда практически каждый день, по-другому не могу. Страдаю тревожным расстройством, ОКР и ипохондрией. Имею лишний вес, раньше увлекалась спортом. Поставили тахикардию, синусовую аритмию и одновременно по проверке пульса «частичная блокада правой ножи пучка гиса» в апреле 2025 года, но сказали, что это патологией не является, что так как я занималась спортом тяжелым профессионально много лет, то это у каждого спортсмена. В августе началась ипохондрия, то инсульт, то сердце, то ещё что-нибудь. Мрт, Экг, анализы. Всё проходила. Крайний раз экг проходила в сентябре 2025 года, всё хорошо было, на экг пока лежала отчетливо почувствовала трепетание, перебой, но на экг не показало этого. Это к тому, чтобы вы понимали, насколько сильно я себя накручиваю. Имеются телесные симптомы, достаточно болезненные и правдивые, поэтому, накручиваю. Бывает тахикардия после еды, отдышка, переедаю. Работаю на двух работах, одна из них самая частая и на ногах по 12 часов. Болей в ногах нет, просто устаю под конец, гудят, и ношу носки и фото прикрепляю, там прям впадины от резинки, будто отеки. Нажимаю на отек, ямка не образовывается, просто белый след, стопы не отекшие. Вычитала, что это сердечная недостаточность. У меня и хрипы есть, около желудка слева, будто бурлит что-то. Тоже тут писала по этому поводу, сказали, что это кишка, ничего страшного. Сегодня бегала сдавать общий анализ крови, так как холестерин у меня пограничная зона 5.9 в октябре последний раз. Вес набрала, так как имею расстройство пищевого поведения, питаюсь фастфудом и даже когда истинно есть не хочу, как психологический голод. При росте 170 вешу 110 кг. Решила, что с сегодняшнего дня я слежу за питанием. Скажите, пожалуйста, есть хотя бы один признак таких проблем с сердцем? Больше всего боюсь и интересуюсь за сердечную недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, постараюсь помочь. Судя по описанию, признаков сердечной недостаточности нет, страхи очень понятны, но не подтверждаются объективными данными. Главный признак сердечных отеков это симметричные, плотные ямки после надавливания, которые расправляются медленно. Впадины от резинок носков при весе 110кг это нормальный след от давления ткани, а не застой жидкости из-за слабого сердца. Сердце бьется часто, потому что ему тяжело и вы в стрессе. Это скорее тахикардия напряжения, а не недостаточности.
То есть речь скорее всего идет о классической картине соматоформного расстройства на фоне РПП и тревоги, в таких ситуациях рекомендуют наблюдение психотерапевта. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Спасибо большое. Прикрепила фото
Отлично, посмотрела фото, на сердечные отеки это похоже.
Похоже?
Извините, не пропечаталось, НЕ похоже!
А, поняла. Спасибо вам большое за ответы🫶🏻
Всегда пожалуйста, будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Ева, здравствуйте!
Следы от резинки при весе 110 кг и работе на ногах по 12 часов это вероятнее не признак сердечной недостаточности , а закономерное следствие физики и физиологии.
При таком весе и длительном стоянии нагрузка на сосуды ног огромна. Резинка просто передавливает мягкие ткани.
При сердечных отеках ямка после нажатия пальцем остается на несколько секунд. Если у вас просто белый след, который сразу исчезает это нормальная реакция кожи и подкожной клетчатки.
Сердечные отеки начинаются со стоп и лодыжек, они симметричны и тяжелые. Если стопы в порядке, сердце справляется с перекачкой крови.
Блокада правой ножки пучка Гиса у спортсменов это действительно вариант нормы. Сердце адаптируется к нагрузкам, его отделы могут слегка увеличиваться, что меняет проведение импульса. Если на ЭКГ и УЗИ сердца нет структурных изменений, это просто особенность вашей кардиограммы, а не болезнь.
При весе 110 кг и наличии РПП это называется гастрокардиальный синдром.
Желудок переполняется, поднимает диафрагму и физически поджимает сердце.
Организму требуется огромный ресурс крови для переваривания фастфуда из-за чего пульс растет.
Одышка в данном случае это следствие нагрузки веса на легкие и диафрагму, а не слабость сердечной мышцы.
Хрипы при ХСН выслушиваются в нижних отделах легких и сопровождаются сильной одышкой даже в покое. То, что вы описываете около желудка это скорее перистальтика кишечника. По описанию признаков ХСН нет , не переживайте .🙏🏼
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. По фото ничего страшного?
Ничего страшного по фото нет🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаков сердечной недостаточности
в вашем описании нет.
При сердечных отеках ткань пропитывается жидкостью, и после нажатия пальцем остается ямка, которая расправляется медленно.
След от резинки носков это нормальное явление для людей с повышенной комплекцией, особенно после 12 часов на ногах (гравитационные отеки, венозный застой).
Ноги гудят — это от усталости и статической нагрузки, а не от того, что сердце не справляется.
Тахикардия и перебои в работе сердца очень часто беспокоят пациентов при повышенной тревоги и частом стрессе.
Блокада ножки пучка Гиса - это не болезнь, а особенность проведения импульса.
Если уровень тревоги очень высокий стоит дополнительно проконсультироваться с врачом психотерапевтом или неврологом. Противотревожная терапия помогает не только снизить уровень тревоги, но и снизить тягу к еде.
Спасибо большое. По фото ничего страшного?
Нет, резинки от носок образуются у любого здорового человека, особенно при длительном стоянии или сидении