Здравствуйте, ребенок 5 лет сделали ЭКГ вот что пишут : Исходная: синусовая аритмия со ср. ЧСС 87 уд/мин, отклонение ЭОС влево. Нарушение проведения возбуждения по ПНПГ. Нагрузка: ритм синусовый с ЧСС 120 уд/мин, умеренная тахикардия, отклонение ЭОС влево
Исходная: синусовая аритмия со ср. ЧСС 87 уд/мин, отклонение ЭОС влево. Нарушение проведения возбуждения по ПНПГ. Нагрузка: ритм синусовый с ЧСС 120 уд/мин, умеренная тахикардия, отклонение ЭОС влево. Нарушение проведения возбуждения по ПНПГ. Это опасно ?
Здравствуйте
Не переживайте.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения ребёнка.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По поводу отклонения влево рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Острой патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Спасибо !
На здоровье???
Здравствуйте.
По экг - синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.
Увеличение ритма на нагрузку у вас в пределах нормы.
Отклонение оси влево - может быть на фоне позиции сердца.
Планово сделайте узи сердца.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, спасибо!
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Здравствуйте!
Если есть сама лента ЭКГ, прикрепите, посмотрю.
Особенности проводящей системы, норма.
ЭОС свидетельствует о расположении в грудной клетке сердца, для уточнения- ЭхоКГ сдедать планово (узи сердца)
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, ленты нет , ребёнок занимается спортом , ему можно же ?
Принятый ответ
да, по описанию ЭКГ абсолютных противопоказаний к спорту нет
Эльвина Куртаметовна, срочно ?