Сенсоневральная тугоухость
Хроническая сенсоневральная двусторонняя тугоухость(более 3 месяцев), диагноз подтвержден лор врачом Сопровождается невыносимым шумом в ушах Как избавиться от шума?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть снижение слуха, качественно настроенный аппарат маскирует шум, отвлекая мозг внешними звуками. Это самый эффективный метод.
Также курсы сосудистых препаратов, витаминов группы В.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В какой степени тугоухость? Какую терапию вам назначил доктор? Обычно после проведения основной терапии для улучшения кровообращения улитки пациенту может быть рекомендовано слухопротезирование, нсли снижение слуха больше 36 дб.. В подобной ситуации слуховой аппарат может прикрывать собственный шум. Тем самым проводится как называемая тиннитус терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Можете прикрепить результаты аудиологического исследования слуха ?
Если шум действительно связан с повреждением звуковоспринимающего аппарата ,тогда в такой ситуации рекомендуется слухопротезирование (использование слуховых аппаратов для подавления шума ).
Принятый ответ
Добрый день
Избавиться от шума при хронической сенсоневральной тугоухости полностью удается редко,поэтому основной целью становится его маскировка.
Самым эффективным методом признано слухопротезирование:современные слуховые аппараты не только компенсируют потерю слуха,но и подают в мозг внешние звуки,которые перекрывают внутренний гул.
Также применяются тиннитус-маскеры и генераторы белого шума (звуки дождя,океана),которые не дают мозгу фокусироваться на звоне в тишине.
Также назначаются препараты для улучшения микроциркуляции (например,на основе бетагистина) и витамины группы B,а для снижения эмоциональной реакции на шум эффективна когнитивно-поведенческая терапия.
Важно избегать полной тишины и контролировать уровень стресса,так как он усиливает восприятие шума.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какое лечение вам приводили? Был ли эффект на фоне лечения?
Вы носите слуховой аппарат?
К сожалению ушной шум часто возникает на фоне нейросенсорной тугоухости
Могут быть рекомендованы отвлекающие мероприятия - фоновая музыка, белый шум, также есть специальные подушки для сна