Ребенок в 4 месяца вытягивает-напрягает ноги и руки

Ребенку 4 месяца, стал напрягать ноги и руки, так же при напряжении вытягивает ноги, глаза не запрокидываются. Родился на 41 неделе, вес 3810, апгар 8/8, 2х кратное обвитие пуповиной, роды естественным путем. При беременности был гсд на диете и риск преэклампсии, так же поднималось давление. В 3,5 месяца стал переворачиваться на бок, но после поставили прививку пентаксин и через 3 дня заболели. После выздоровления резко перестал переворачиваться, капризничать и напрягать руки и ноги. Что это может быть? Нужно ли сделать ээг?

Нет
30 лет
18 Марта ·Просмотров: 399·Алина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет, ребёнок таким образом проявляет эмоции
Можно прислать видео волнующего момента ( скачать на Яндекс диск и прислать ссылку)
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить , больше времени проводить на полу для освоения новых навыков, по возможности бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, месяц назад закончили курс лфк и массажа, нужно повторить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, что это может быть и из за чего?

Ознакомилась с видео , ничего настораживающего не вижу , у ребёнка новые эмоции
Лфк рекомендую в таких случаях ежедневно
Проводить время бодрствования на полу

Таким напряжением проявляется комплекс оживления, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ, а как долго будет проявляться такая активность, оживленность?

Как правило до 9-10 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но то что вы описываете может быть в норме, таким образом ребёнок может проявлять эмоции и двигательную активность. В эти моменты реагирует на вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/L-5XOLWYxB6QLA

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вроде реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, что это может быть и из за чего?

По видео ничего плохого не вижу, как указала выше похоже что таким образом ребёнок проявляет двигательную активность, эмоции, движения не совсем координированные в силу возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, а как долго это будет проявляться вот таким образом?

Все индивидуально, но патологии в этом нет. Должно насторожить если в эти моменты ребёнок будет не реагировать. Но по видео не увидела ничего чтобы меня насторожило.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более четкого понимания ситуации приложите, пожалуйста, видео волнующего момента. Видео необходимо загрузить на Яндекс/майл диск, а затем сюда поделиться ссылкой.
По описанию не очень понятно, это может быть как проявление эпилептических приступов, так и реакция ребенка на какой- либо дискомфорт.
Как часто в течение появляются эти эпизоды? Ребенок в эти моменты контактный? Сколько по времени продолжается эпизод? В эти моменты ребенок издает какие-то звуки, плачет, краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Карина Константиновна, https://disk.yandex.ru/i/L-5XOLWYxB6QLA
От 10 раз в течении дня может так делать, продолжительность несколько секунд и может это делать несколько раз подряд, в этот момент кряхтит, контактный в эти моменты.

На патологическую активность не очень похоже. Скорее эмоциональные проявления.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Карина Константиновна, можете подсказать из за чего может такое происходить или мне ответит врач только на очном осмотре?

Без очного осмотра можно только предполагать. Именно поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию, чтобы оценить неврологический статус ( т.е. на ребенка нужно не просто посмотреть, но и потрогать для оценки мышечного тонуса и постучать молоточком, чтобы оценить рефлексы).
Визуально это не похоже на эпилептические приступы, скорее всего это реакция на перевозбуждение нервной системы, также важно исключить тонусные изменения, которые тоже могут проявляться в периодическом напряжении конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашими видео, вероятнее всего ребенок так проявляет свои эмоции, патологических движений по видео не вижу, ребенок хорошо реагирует на вас. Обычно рекомендовано наблюдение, дообследование как правило не требуется.

Принятый ответ

добрый день, Алина, ознакомилась с видео по ссылке коллегам, по нему обычная двигательная активность по возрасту ребенка, никаких патологических движений или патологий по видео не увидела. Дообследования в таких ситуациях не назначаются, не переживайте!