Проблемы с давлением

Здравствуйте, пол года мучаюсь с давлением, месяц пью лазортан 25 утром 25 вечером. Через какое то время давление стало низким, потихоньку перешла на 12,5 вечером, утром пила бисопролол 2,5 т к пульс был 85 примерно, а давление 100 на 75. Начались месячные, давление поднялось до 125, увеличила дозу, стала опять принимать лозартан 25 утром и вечером. Сегодня четвёртый день цикла, у меня ужасная слабость, влажные ладони и давление 140 на 110

Нет
39 лет
18 Марта ·Просмотров: 66·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК: средний объём эритроцитов 100- повышен, содержание гемоглобина в эритроците 34,5 повышено, ЦПК повышен 1,03 - это макроцитоз, указывает на недостаток витаминов В - кофакторов гемопоэза В12 и В9 - не увидел в анализах.

Дефицит витамина Д: 10 это очень мало, это прогормон, регулирует систему РААС которая отвечает за тонус сосудов. При дефиците витамина Д происходит спазм сосудов (диастолическое давление 110 - повышено его ещё называют сосудистым). 110 - это сильный спазм сосудов это и зависимость от гормонов - менструация и от витаминов В и Д.

Нахожу прямую связь этих двух причин с вашим давлением.

По витамину Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в лечебной дозировке 14-20 капель (7000- 10 000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.

в связи с диастолическим давлением 110 рекомендовал бы УЗИ почечных артерий допплер - посмотреть нет ли сужения артерий. При таком повышенном нижнем давлении рекомендовал бы обратиться к очному врачу как можно скорее.

Проверить витамины В12 и В9 в крови, возможно нужно подключать и их приём тоже.

При давлении и стрессе очень важен магний - предпочтительнее в виде цитрата или глицината/бисглицината или малата.

Рекомендовал бы получить консультацию эндокринолога - для интерпретации кортизола повышенного и низкого витамина Д и также поп поводу УЗИ- фолликулярные кисты обеих долей, гормоны ЩЖ в норме, но наблюдение требуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, за развёрнутый ответ.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

1. Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа

2. Такие цифры витамина Д соответствуют дефициту. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 10000 МЕ (20 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

3. Кортизол крови сегодня считается не информативным исследованием, оптимально сдавать именно кортизол слюны или суточной мочи. То есть, при таких результатах мы не можем говорить о патологии надпочечников достоверно, кортизол крови может быть ложно повышен

4. Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците витаминов группы В в организме. В таких случаях оптимально сдать витамин В12, фолиевую кислоту, при выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами

По давлению - уточните пожалуйста, бессолевую диету соблюдаете? Такие колебания давления с высокой вероятностью связаны с изменениями гормонального фона на фоне менструации, наслоившимися на коррекцию дозы препарата

В таких случаях оптимально очно с терапевтом или кардиологом обсудить коррекцию терапии - в таких случаях возможно добавление к утреннему лозартану арифона ретард 1.5 мг, учитывая картину на ренину. В первые дни даёт мочегонный эффект, затем только держит давление

Также важно понимать, что на фоне изменения терапии около 2 недель препаратам нужно для стабилизации давления, они постепенно встраиваются в метаболизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, я очень плохо переношу мочегонные препараты, мне назначали индопамид 1,5. Я с одной таблетки начала ходить по стенкам так сказать, у меня была ужасная слабость, головокружение. Один раз в скорой вкололи мочегонное,давление спадало долго и я вообще 4 дня из дома выйти не могла от слабости. Отёков нет.

Поняла вас
Мочегонное в таких случаях не от отеков, а для контроля давления
Если плохо переносится, в таких случаях ведём дневник давления с записью утро вечер давление+пульс и принимаем решение о коррекции основного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Записываю. Вы думаете теперь до конца жизни буду принимать препараты?

Если мы говорим об истинной гипертонии, то в таких случаях прием препаратов постоянный, это необходимо для защиты сердца, сосудов, почек, мозга, и в том числе для профилактики сердечно-сосудистых осложнений в будущем