Сухой не проходящий кашель
Ребёнок заболел 24.02 . Начался сильный сырой кашель. К обеду поднялась температура 37.5 , к вечеру поднялась 38.00 и держалась на протяжении 6 дней. Пропили два курса антибиотиков панцефс первого дня заболевания и амоксиклав спустя 5 дней заболевания. Затем пропили сироп бромгексин . И кашель с 8 числа стал сухим, не проходит. С переодичностью начинает кашлять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, почему пришлось пить 2 антибиотика подряд?
На данный момент кашель сухой, лающий? Голос осип?
Температура ещё держится?
Кашель начинается после физической активности или на фоне спокойствия ?
Голос не осипший, сказали дыхание сказали тяжёлое. Нет врач назначил так, без анализа крови
Сейчас предлагает лечь в стационар, проколоть антибиотики
Не рекомендуется, так как уже было пропито большое количество антибиотика.
Антибиотики назначаются строго по анализу крови. Ознакомилась с анализами, по крови нет данных за бактериальную инфекцию. Когда был сдан анализ, после курса антибиотиков ?
Анализ, сдан вчера
В случае сухого кашля рекомендуется начинать ингаляции, подскажите, пожалуйста , вам назначали?
Дыхание жёсткое, но хрипов нет
На основании чего врач хочет госпитализировать ребенка? Рентгенограмма грудной клетки назначалась?
Да, в начале заболевания, сказали бронхит. Из-за кашля, сухого.
Бронхит имеет чаще вирусную природу, и лечится ингаляциями либо пульмикорта, либо беродуала, в зависимости от картины, которую слышит врач на очном осмотре. Вам что нибудь назначили из ингаляций ?
Нет, из ингаляций ничего. Наш врач, никогда не не знает ингаляций. Ему уже пол 80 лет
Это печально. У вас есть возможность записать кашель ребенка?
Ребенок в целом кашляет часто?
В данный момент, нету возможности ,я на работе. Кашляет сухим кашлем, будто пытается иногда что то откашлять, а иногда просто, будто Сухой раздражающий кашель. Иногда может кашять в течение несколькох минут, с остановками. Потом может и не кашлять долго. Кашель только в дневное время, ночью спит хорошо
При таких длительных эпизодах кашля рекомендуется сдача крови на иммуноглобулины М и G к микоплазме пневмония, хламидиям пневмония, коклюшу и паракоклюшу. По определению титров рассчитывается дальнейшая тактика лечения.
Спасибо.
Рада помочь! Если остались вопросы - отвечу. Желаю здоровья!🤍
В стадционар стоит лечь?
Нет, не думаю. По общему анализу крови у ребенка все хорошо.
Вам необходимо сейчас только сдать анализы, о которых я писала выше. Если титры придут нулевые по всему, то необходимо будет решать дальнейшие действия. Лучше, конечно, сходить к ещё одному педиатру, чтобы прослушать легкие, и назначить ингаляции.
Спасибо, а какие ингаляции с пульмикортом?
Пульмикорт при лающем кашле, осиплости голоса. Ингаляции с беродуалом при бронхообструкции (свистящих хрипах). Иногда препараты назначаются совместно, поочередно через 15 мин.
Сказали только жёсткое дыхание без хрипов
В таком случае рекомендуются ингаляции с пульмикортом, но, предварительно, мне необходимо повториться, что нужно исключить атипичные инфекции (коклюш, паракоклюш, микоплазма и хламидия пневмония), чтобы ингаляции были не впустую, в случае, если титры все же будут повышены.
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, есть возможность сдать мазок или лучше кровь? Сказали, что кровь будет готова, только через 6 дней.
Мазок не даст нужной информации, лучше кровь
Спасибо большое, значит сдадим кровь.
Пожалуйста 🤍
Принятый ответ
Добрый день. Ребёнок уже прошел лечение и принял достаточно большое количество препаратов. Подскажите, за этот период анализы сдавали? В педиатрии острый кашель считается до 2ух недель. Если кашель длится больше, то в подобной ситуации ищут возможные другие причины. Может быть назначен рентген лёгких, осмотр лор врача.
Да, ренген был, поставили бронхит. Анализы сдали вчера, прикрепила
Сказали дыхание жёсткое, но хрипов нет
По результатам анализа крови убедительных признаков бактериальной инфекции. 80% бронхитов – имеют вирусную этиологию
Также, в подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано исключить коклюш, паракоклюш и атипичные инфекции. Сдать иммуноглобулин М к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae, коклюшу и паракоклюшу
Есть видео кашля?
Нету.
Кашель больше как приступами, не кашляет, потом начинается, потом опять не кашляет. Интервалы могут длиться и несколько часов, без кашля
От коклюша привит ?
Да
Вакцина не защищает от инфицирования, но защищает от тяжелых форм инфекции. Поэтому сдать анализы – есть смысл.
Хорошо, спасибо. Сдадим завтра
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови воспалительных изменений нет, лейкоциты в возрастной норме , не нарастают нейтрофилы. В случае длительного кашля рекомендуется исключить атипичные инфекции сдать польза крови ig G M хламидии, микоплазменной инфекции, коклюшу и пара коклюшу . А так же очный осмотр лор врача . Рентген легких делали ?
Да ренген лёгких делали в начале заболевания, был поставлен бронхит. Про коклюш спросила, сказали, чтот не может быть, так как ребёнок привит
Если кашель длительный, то необходимо исключать как коклюш так и атипичные инфекции, так ка ки привитые могут болеть просто в более легкой форме
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Уточните пожалуйста, сколько дней длился курс антибиотика?
Остаточный кашель может сохраняться в норме и до месяца, особенно, если имеются аденоидные разрастания.
При сохраняющемся кашле следует исключить атипичную микрофлору(хламидия и микоплазма пневмония) и коклюш. В этом может помочь сдача крови на IgM. Для исключения атипичной пневмонии могут порекомендовать рентгенографию органов грудной клетки. Если диагноз подтвердится назначается курс антибиотиков 7-10дн, в зависимости от диагноза.
Уточните, пожалуйста, кашель на протяжении дня или преимущественно по утрам?
Панцеф 5 дней с Первого дня заболевания с 24 февраля, следом амоксиклав 5 дней
В связи с чем меняли антибиотик? Рекомендованный курс не менее 7дн.
Что температура не падала, решили что не помогает
На протяжении дня, но больше к вечеру
Вот были с ним на приёме в 10 часов, пока до этого времени не кашлял больше. Но к вечеру опять начинается кашель. Он будто периодами, то не кашляет, то начинается кашель
В таком случае, может порекомендоваться всё же сдать кровь на IgM к инфекциям, которые я описала выше.
Хорошо, спасибо большое.
Скорейшего выздоровления ребёнку! 🙏
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, при длительном кашле рекомендуют сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, к коклюшу.
В целом, остаточный кашель может сохраняться до месяца, муколитики не рекомендуют использовать, они могут еще больше удлинять кашель.
Хорошо, спасибо большое
Будьте здоровы!