Расшифруйте анализы
Переживаю за пониженный показатель тромбоцитов. Посмотрел свои анализы с 2019 года никогда он не понижался так. Сдавал анализы перед началом лечением от hp. И вообще, что можно сказать по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения результатов обследований можно сказать следующее: каких-либо грубых отклонений не выявлено, немного повышен уровень холестерина (за счёт "плохой" фракции) и АлАТ, немного снижен уровень тромбоцитов (скорее всего, это погрешность автоматического подсчёта).
По результатам этих анализов требуются только коррекция образа жизни (регулярная физическая активность) и питания (средиземноморская или DASH-диета), а также снижение массы тела, если она повышена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 136 говорит о незначительном снижении. При исследовании крови зачастую может происходить ложная агрегация тромбоцитов (грубо говоря их склеивание), что при автоматическом подсчете может значительно снижать реальное число тромбоцитов. Поэтому для исключения их снижения обычно рекомендуют сдавать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио) или сдавать кровь в голубую пробирку с цитратом.
Уровень гемоглобина, эрицтровитов без отклонений, признаков анемии нет.
В лейкоформуле показатели в пределах физиологической нормы, признаков активного воспалительного процесса нет. Эозинофилы в основном могут повышаться по двум причинам: первая это аллергическая реакция, вторая - паразитоз. Для исключения первой ситуации рекомендуют сдавать IgE, при его повышении консультация аллерголога для поиска аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно). Кровь на антитела к некоторым видам паразитов также назначается. Подобный результат анализа крови на некоторых паразитов исключает их наличие.
Причин повшение печеночного фермента (Алт) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. Повшение незначительное, обычно не говорит о патологии. Вирусные гепатиты по анализу крови исключены, серьезные патология печени по резулуьтут узи ОБП также исключена, что является положительным моментом.
Сама по себе визуализация поджелудочной железы по узи ОБП затруднена, так как ее прикрывают петли кишечника, поэтому зачастую узисты пишут такие изменения как «диффузные», но на самом деле зачастую это вовсе не говорит о какой-либо патологии.
При повшениии уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют именно коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела при избытке, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
В целом, подобные результаты анализов крови обычно не говорят ни о какой серьезной патологии, поводов для беспокойства нет.
Алина Игоревна,
Принятый ответ
Добрый день!
Сифилис, вирусные гепатиты В,С, ВИЧ по анализам исключены.
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы - это изменения метаболического характера, не является патологией.
Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Но ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.
По общему анализу крови:
Как правило повышение эозинофилов в % не является диагностичски значимым.
Важны абсолютные значения лейкоцитарной формулы.
Эозинофилы это клетки, которые могут реагировать на присутствие аллергена в организме, или на паразитарную инвазию.
По крови паразитарная инвазия исключена. Дополнительно в таких случаях сдают кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
Тромбоциты немного снижены (нижняя граница нормы от 150).
Такая реакция могла произойти например если переболели накануне сдачи крови какой-либо вирусной инфекцией.
Показатель снижен незначительно, для здоровья опасности не представляет.
В подобных случаях через 2-3 недели рекомендуют пересдать общий анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что снижение незначительное. Так же анализы характерны для нарушения липидного обмена, стоит начать коррекцию с диеты, если не получится, то назначают препараты