Проблемы с ЖКТ и диарея
У мужа 16.03.2026 утром началась диарея, не частая (около 3 раз с утра до обеда, но содержимое было черного цвета), при этом живот не болел и ничего не беспокоило. Испугались, сдали анализы крови, сделали УЗИ, прошли ФГДС. После консультации гастроэнтеролога были выписаны препараты, которые указаны в прикрепленной консультации. Из них приобрели и муж начал принимать: Регабит по 1 таб. 3 раза в день; Урсосан - 2 таб. 2 раза в день; Метеоспазмил - по 1 капс. 3 раза в день. Из всего назначения выбрали эти, но хочу уточнить правильно ли согласно данным ФГДС и УЗИ назначено лечение, стоит ли приобретать остальные препараты или нужно что-то другое. Диарея была только 16.03 ( не больше 4 раз за сутки), потом прекратилась, сейчас проблем нет и боли в животе не беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию похоже на бактериальную пищевую инфекцию ( в общем анализе крови увеличены лейкоциты и нейтрофилы, сегменты). В подобных ситуациях при продолжении симптомов рекомендуют рассмотреть прием антибиотиков.
Не совсем понятны назначения урсосан ( стимулирует отток желчи). Если симптомов сегодня никаких нет, рекомендуют диету.
Подскажите, у остальных членов семьи все хорошо?
Урсосан назначили из-за увеличенного желчного пузыря. У остальных все хорошо, ничего не беспокоит.
Урсосан имеет в своем составе кислоты, при диарее его не желательно использовать, так как может вызывать раздражение слизистой кишечника и усиливать симптомы.Что касается сгущения желчи, если узи выполнено натощак, то это вариант нормы, небольшое сгущение допускается. Для лучшего оттока желчи рекомендуют обильное питье, физическую активность, питание 5-6 раз в день.
Подскажите, а про Регабит что можете сказать?
Ребагит - хороший препарат, рекомендуют для восстановления слизистой на всем Жкт, чаще при гастритах и язвах.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
По УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом.
Также выявлено уплотнение стенок желчного, эховзвесь в нем. В таких ситуациях действительно назначают Урсосан для нормализации состава желчи.
По ФГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, при таких изменениях как раз подходит препарат Ребагит.
Если боли в животе не беспокоят, то Метеоспазмил не обязателен к применению.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции - можно предположить, что муж перенес бактериальную кишечную инфекцию.