Почему при приёме одной пачки мальтофера стул был чёрный, а после открытия и начала приема второй стал обычного коричневого цвета? Таблетки из второй пачки так же светлее чем из первой. О чём это может говорить?

У меня жда и уже месяц я принимаю препарат Мальтофер. В первой пачке таблетки были темного ровного цвета и кал на них также был черного цвета. После открытия второй пачки кал стал обычного коричневого цвета, при этом таблетки из второй пачки светлее (даже просто светлые с вкраплениями черного). Купила проверить ещё третью пачку в другой аптеке и там такие же светлые таблетки

Нет
42 года
3 часа назад·Просмотров: 32·Кот Рыжик

Здравствуйте !

Мальтофер содержит железо в форме железа гидроксид полимальтозата - эта форма отличается от солей двухвалентного железа , тк всасывается в кишечнике контролируемо , путем активного транспорта

Таблетки в норме должны быть круглыми , плоскими , коричневого цвета с белыми вкраплениями или светлыми с темно-коричневыми точками и фаской . И темная таблетка из первой пачки чаще всего указывает на особенности технологического процесса конкретной серии препарата , например, более высокая степень измельчения . Во второй и третьей пачке - одинаково светлые с вкраплениями , это и подтверждает их соответствие официальному стандарту

Окрашивание кала в темный обусловлено образованием сульфида железа в толстой кишке из того железа , которое не усвоилось . На полимальтозате стул чернеет далеко не у всех и не всегда , в отличие от сульфата . Если черного окрашивания нет , то это , с большей вероятностью , указывает на то, что железо усваивается более эффективно

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать назначенный курс лечения без отмены препарата , тк светлый цвет таблеток с вкраплениями соответствует норме

Важно ориентироваться не на цвет стула, а на лабораторные маркеры эффективности терапии - ферритин и гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Рыжик
Клиент

То есть то, что при начале приёма второй пачки стул стал обычного цвета может говорить о том, что железо из этой пачки усваивается лучше чем из первой?

Да, потому что невсасывающее железо уходит с калом , окрашивая стул в темный цвет. И если это не происходит, с большей вероятностью, железо эффективно распределяется по органам и клеточкам , как и должно быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Рыжик
Клиент

Значит ничего страшного и я спокойно принимаю железо дальше, сдаю анализы через месяц, как и прописал врач?

Принятый ответ

Ничего страшного, конечно , если препарат переносится хорошо - обязательно рекомендуется продолжать 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Рыжик
Клиент

Спасибо большое

Здравсвтвуйте.

Разные свойства у таблеток в связи с приобретением мальтофера в разных аптеках с большей долей связано с тем, что попались препараты с разным серийным выпуском. За некоторый промежуток времени на заводе производителе могло произойти изменение технологического процесса в связи с чем внешне таблетки могут отличаться, но не отличаются по эффективности. Подделка маловероятна.

Изменение цвета стула при приеме препаратов железа - это абсолютно нормальное и безвредное явление.
Изменение цвета стула на обычный коричневый при переходе на новую пачку может быть связано с улучшенным усвоением железа. Вы принимаете препарат уже месяц. Возможно, ваши первоначальные депо железа начали наполняться, и организм теперь усваивает чуть больший процент препарата, оставляя меньше свободного железа для окрашивания стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Рыжик
Клиент

Значит, есть вероятность, что железо из новой пачки начало усваиваться лучше чем из предыдущей? Меня волнует не то, что кал был чёрного цвета, об этом меня предупреждали, а то, что он вдруг стал нормального цвета. Вот о чём я переживаю. Спасибо

Здравствуйте!

Препараты железа (включая Мальтофер) часто окрашивают кал в тёмный/чёрный цвет. Это ожидаемый эффект. Изменение цвета таблеток может отличаться между партиями. Переживать не стоит, если препарат куплен в аптеке. Цвет кала может меняться в зависимости от партии и степени всасывания железа.

Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Рыжик
Клиент

То есть из новой пачки оно может начать усваиваться лучше чем из первой? И то, что кал стал обычного цвета при начале приёма второй пачки это не страшно?

Скорее всего, дело не во всасывании, а в различиях между партиями препарата. Этотмогут быть:
- Разная степень измельчения/растворения таблетки
- Разные вспомогательные вещества, оболочка, красители
- Разная скорость высвобождения железа в ЖКТ

Если таблетки из новой пачки светлее и растворяются иначе, они могут оставлять меньше тёмного пигмента в кале независимо от того, сколько железа реально усвоилось

По цвету стула невозможно судить о степени всасывания железа.

Рекомендуют через месяц приёма сдать кровь на ферритин. Если показатель улучшается - всё в порядке, железо усваивается, независимо от цвета стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Рыжик
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте.

Тёмный (почти чёрный) кал на фоне препаратов железа ожидаемый эффект- невсосавшееся железо окисляется в кишечнике и окрашивает стул. Это нормальная реакция на препарат.

Светлые таблетки с вкраплениями, скорее всего, особенность производства или хранения. Мальтофер содержит железа полимальтозат, цвет таблеток может немного отличаться от партии к партии.

В таких случаях рекомендуется продолжить курс железа, принимать препарат за 30-60 минут до еды, запивая водой (не чаем, не молоком), а также Мальтофер нельзя держать при высокой влажности или температуре выше 25C. Курс обычно составляет не менее 3х месяцев

Через 4 недели после окончания курса терапии рекомендуют оценить ферритин и общий анализ крови, чтобы понять эффективность терапии. Норма ферритина не менее 40

Здоровья Вам 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Рыжик
Клиент

Спасибо большое. Темный цвет кала меня не пугал, так как доктор об этом предупреждал. Удивило, что при переходе на новую пачку он стал обычным, может, чуть темнее обычного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это оригинальный и абсолютно нормальный вид Мальтофера, а изменение цвета кала не означает, что железо перестало усваиваться.

Нормальный вид Мальтофера именно светлый с вкраплениями.
В инструкции указано :таблетки круглые, плоские, коричневого цвета со вкраплениями светлого цвета или наоборот, кремово-белые с коричневыми вкраплениями, в зависимости от партии.
Неоднородность цвета, мраморность и наличие темных точек/вкраплений на светлом фоне это главный признак оригинала.
Если порошок какао и железа был измельчен чуть мельче или перемешан более интенсивно, таблетка приобретает визуально однородный шоколадный цвет. Если вкрапления крупные ,она кажется светлой в крапинку.
То, что вы купили третью пачку в другой аптеке и она совпала со второй, доказывает, что завод сейчас выпускает именно такую стандартную визуальную форму.
В первый месяц приема кишечник только привыкал к новой форме железа, большая его часть не усваивалась и транзитом выходила наружу, окрашивая кал в угольно-черный цвет. Спустя месяц слизистая оболочка кишечника адаптировалась, ферментные системы перестроились, и организм стал всасывать железо гораздо эффективнее и чище, из-за чего объем выводимого железа уменьшился.
В таких случаях бросать прием препарата нельзя. На очном приеме могут рекомендовать для вашего спокойствия сдать общий анализ крови и ферритин.
Если гемоглобин пошел вверх по сравнению с исходным результатом до начала лечения, значит, светлые таблетки работают идеально, и повода для тревоги нет. Трехвалентное железо в Мальтофере поднимает показатели плавно, поэтому месяц отличная точка для первой проверки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Рыжик
Клиент

Спасибо большое