Проблема с месячными
Здравствуйте. 2 года назад столкнулась с проблемой обильных месячных . Длились 1.5 месяца. После их окончания ,прошла обследование - гинеколога и узи малого таза. Сдала на все ЗППП. Все отлично. Но началась задержка. Месячных не было 4 месяца, после чего ,по совету на данном сайте ,я пила Дюфастон и на 2 день приема пришли месячные. Прошли хорошие месячные. В следующем месяце началась мазня. Будто грязь. Черные месячные. Пришли в срок, но в виде мазни и черного цвета. Пошла проходить обследование, сказали ,что матка в норме. Никаких изменений. К гинекологу не пошла. Я тревожник. Принимаю регулярно курсами магний +В6. Я нервничаю с ровного места иногда с потерей сознания. И нахожусь в стрессе регулярно + очень стрессовая работа. Так же у меня имеется лишний вес. Ростом 175 и весом 112. В этом месяце пришли хорошие месячные, САМИ, без мед.вмешательства. Но подключились кровяная мазня в середине цикла. Вместе с выделениями. Кровь ярко красного цвета, без сгустков. Боль есть небольшая, но так как будто бы в низ живота отдает. У меня болит поясница, я много хожу, стараюсь привести себя в порядок. Какие нужно сдать анализы? Я сдала кровь . Регулярно прохожу УЗИ малого таза. С гинекологами у нас туго.Анализы прикреплю. Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте нарушение менструального цикла может быть связано с перенесенными стрессами , ОРВИ и воспалительными заболеваниями, эндокринными нарушениями , дефицитными состояниями, в таких случаях для уточнения диагноза и определения причины описанных симптомов рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин , кортизол, ДГЭА , Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови, глюкозу, инсулин, сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить воспалительный компонент и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Я сдавала гормоны щитовидной железы. Сейчас прикреплю
Посмотрите, пожалуйста,я прикрепила.
Ферритин, фемофлор 16, кортизол, бак посев на флору все сдала. Сейчас прикреплю
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, определяется снижение витамина Д , и повышение СРБ , что может быль связано с воспалительными процессами , когда сдавали данные анализы ?
Не могу загрузить. Сахар. Сдавала в конце мая, был 5.23. Но меня неожиданно отправили сдавать и с утра я поела. Не знала что отправят. Ферритин был 40. А кортизол я не могу найти, но я сдавала, то в пределах нормы.
У меня была длительная ангина, и после ангины я сдавала. Воспалительный процесс мог выявиться из-за этого?
Витамин Д может влиять на цикл?
С реактивный белок мог быть повышен после перенесенной ангины , в таких случаях рекомендуется сделать контроль анализа , дефицит витамина Д может влиять на обменные процессы , а они , в свою очередь, могут быть причиной гормональных нарушений . Если анализы сдавали более трех месяцев назад , то рекомендуется сделать свежие, так как результаты могли измениться за это время .
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Обычно, в подобных случаях достаточно провести УЗИ органов малого таза, но строго на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия, миометрия и яичников. Дополнительно провести за 7 дней до начала очередной менструации.
В таких ситуациях, конечно, основное подозрение либо на гиперплазию эндометрия, учитывая наличие лишней массы тела, либо на эндометриоз. Последний по УЗИ виден не всегда
Я делала УЗИ в мае. Мне сказали ,что эндометрий тонкий. Нужно вызывать. И через 2 дня пришли месячные сами.
В заключении написано гипоплазия.
Тонкий эндометрий был по причине того, что не было овуляции (это закономерно, так как эндометрий растёт под воздействием эстрогенов).
Если в тех циклах, когда овуляция есть менструация чрезмерно обильна, стоит исключить гиперплазию и эндометриоз, в первую очередь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием Дюфастона мог временно повлиять на цикл, его необходимо принимать в данном случае курсами (каждый цикл с 16 по 25 дни регулярно по 1 табл 1 раз в день). Если вы принимали его один цикл а затем не отменили - то коричневая мазня вполне закономерное проявление. Произошел сдвиг гормонального фона. Принимать дюфастон необходимо минимум 3 месяца , лучше дольше.
Скажите пожалуйста, у вас масса тела всегда была повышенной, или ранее был нормальный вес? И какие были месячные на другом весе, если он был в норме? Очень часто именно избыточный вес может влиять на гормональный фон, и его коррекция решает проблемы с циклом.
Также стресс очень влияет на характер цикла. Гормон стресса кортизол в высокой концентрации нарушает гормональный фон.
Раньше я была 176 ,69 кг. Я за время беременности набрала 32 кг. Потом когда родила стала 89. Молоко было не жирное и мне педиатр посоветовала есть сгущенку для поднятия жирности и меня разнесло. До сих пор вес сбросить не могу.
Подскажите, я вот начиталась в интернете ( понимаю, что этого делать нельзя) что это симптомы дисплазии. Может ли говорить моя симптоматика об этом?
Боюсь принимать Дюфастон т.к. написано в инструкции,что побочка - рак груди.
Состав молока подстраивается под потребности ребенка, нельзя как то повлиять на содержание белков/жиров/углеводов, как правило. Если вы ели много сладкого, вероятно происходил резкий скачок сахара в крови , и как следствие повышенный уровень инсулина. Это могло со временем привести к инсулинорезистентности. А она в свою очередь тоже влияет на цикл, ткань яичников не инсулинорезистентна, то есть если в крови очень высокий сахар- это будет очень влиять на яичники , Они от этого не защищены. Инсулинорезистентность тормозит выработку эстрогена из тестерона в яичнике, что ведет к нарушению баланса «эстроген-тестостерон», и в итоге тестостерона становится больше, развивается гиперандрогения.
В подобных случаях самым важным этапом лечения будет - снижение массы тела, сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки минимум 3 раза в неделю, ходьба, пилатес, кардиотренировки, плавание.
Я часто назначаю своим пациентам препараты на основе инозитолов, например Актиферт Гино. Они помогают быстрее справиться с инсулинорезистентностью. Однако, перед этим следует сдать анализ крови на инсулин, если он будет повышен, значит дело точно в инсулинорезистентности.
Я приложила результат инсулинорезистентности. У меня муж диабетик и я вместе с ним прохожу обследование. Через час после еды сахар в пределах нормы.
Результата не вижу в прикрепленных файлах
Точно. Извините. Формат не пропускает. Результат был 5.23.
А сам инсулин не сдавали ? Глюкоза может быть при этом в норме.
А, нет, такой анализ не сдавала. Он так и называется?
Да. Лучше сдать индекс НОМА. если индекс будет высокий значит есть инсулинорезистентность. Он включает в себя соотношение глюкозы и инсулина.
Это получается нужно будет колоть инсулин? Подскажите,а пределы нормы какие? Чтобы вдруг если что я понимала свои результаты.
И когда я получаю анализ, к какому врачу идти?
Нет инсулин не нужно колоть. Его назначают при сахарном диабетике первого типа или при диабете второго типа (когда таблетки не помогают и сахар слишком высокий). Норма зависит от референса лаборатории в которой будет сдавать тест. Границы указываются обычно
Если уровень будет высоким - нужна консультация эндокринолога.
А подскажите, пожалуйста, походе ли это на дисплазию? Увидела бы врач на УЗИ малого таза дисплазию?
Дисплазию можно обнаружить только в мазке с шейки матки или после биопсии (отщип ткани) шейки матки. Это цитологический диагноз только. Визуально можно также по кольпоскопии ее заподозрить. Но не по УЗИ. УЗИ помогает обнаружить кисты, опухоли, миому, аденомиоз, патологию эндометрия.
А вы бы рекомендовали мне сделать кольпоскопию?
А мазок на что нужно сдать, чтобы проверить это?
Нужно сдать анализ на жидкостную цитологию с шейки матки. Кольпоскопию обычно рекомендуют делать если в мазке находят отклонения но можно сделать и для профилактики, бывает что клетки с наружной части шейки матки (которую мы осматриваем на кольпоскопии) не попадают на щетку (это зависит от их локализации и от того как доктор возьмет анализ).
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Описанные жалобы в виде нарушения цикла, мажущих выделений, могут быть как на фоне хронического стресса, так и при наличии лишнего веса.
По прикрепленным анализам у вас все в пределах нормы.
Скажите, пожалуйста, вы можете прикрепить результат УЗИ малого таза?
Была ли у вас консультация эндокринолога?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кристина, общий анализ крови, показатели воспаления, функция щитовидной железы в пределах нормы. Единственное, что обращает на себя внимание, - выраженный дефицит витамина Д, который стоит корректировать, но он не является причиной межменструальных кровянистых выделений. Если УЗИ малого таза регулярно без патологии, а цикл после длительной задержки начал восстанавливаться, эпизоды мажущих или даже небольших кровянистых выделений в середине цикла могут быть связаны с овуляцией и постепенным восстановлением гормональной функции. Однако с учетом эпизодов длительных задержек и массы тела в первую очередь стоит исключать нарушение овуляции, а не искать инфекцию - по анализам признаков воспалительного процесса нет.
Из обследований обычно рекомендуют: выполнить тест на беременность (если были половые контакты), сделать УЗИ органов малого таза на 5–7 день следующего цикла, если кровотечения повторяются, и при сохранении нерегулярного цикла сдать половые гормоны на 2-5 дц: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, а так же глюкозу, инсулин и индекс НОМА. Также имеет смысл начать лечение дефицита витамина Д и заняться постепенным снижением массы тела - это нередко способствует нормализации цикла.