Родинка темного цвета

На днях на ноге обнаружила родинку, она маленькая, плоская, мне показалось что она темнее, как будто даже черная, чем остальные. Есть повод для переживания? Или просто накрутила себя?

Нет
31 год
18 Марта ·Просмотров: 101·Кристина

Здравствуйте.

Для определения диагностической гипотезы и определения дальнейшей тактики прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний в хорошем освещении. Без фотографий сложно понять, что это может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия Александровна, прикрепила

По фото можно предположить - меланоцитарный невус. Является доброкачественным.

В таких случаях обычно рекомендуется:
Осмотр дерматоскопом планово
Защита от солнца, используйте спф50+

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирдовса Адамовна, фото прикрепила

Принятый ответ

Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.

Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Кристина, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Сергеевич, фото прикрепила

Принятый ответ

Кристина, по фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
То, что видно как неравномерность окрашивания и неровные края - вполне допустимо у невусов.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Здравствуйте, Кристина!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Красна невусов может отличаться, в этом нет ничего подозрительного
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!