Профилактика ветрянки

Я работаю с детьми. Ни разу не болела ветрянкой. К нам пришел ребенок, у которого это обнаружили (ребенок был в контакте с братом, болевшим ветрянкой). Мне для профилактики, как контактирующей, посоветовали применять ацикловир. Напишите, пожалуйста, подойдет ли он в моем случае и если да, то в каких дозах и сколько нужно применять.

Была доброкачественная хордома в носоглотке
23 года
18 Марта ·Просмотров: 24·Яна

Добрый день. Нет, ацикловир в подобной ситуации, как профилактика не сработает. Экстренная профилактика против ветряной оспы подразумевает вакцинацию. Прививку нужно сделать в первые 72-96 часов после контакта с больным ветряной оспой (можно детям от 1 года и взрослым). Иммуноглобулин вводится лицам с противопоказанием к вакцинации. Параллельно стандартные меры профилактики для всех вирусных инфекций: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.