Ребенок 8 месяцев, температура

Ребенку 8 месяцев в 4 утра поднялась температура 38, поставила свечку цефикон, до 11 утра держалась температура 37,2, потом температура снова повысилась до 38,5, дала уже нурофен детский. В 13:00 поставила свечку виферон 150 000 МЕ, отпаиваю водой, каждые 1,5 часа капаю Деринат, в 16:30 померила температуру - 36,5. Вопрос можно ли давать нурофен или цефикон для продолжения сохранения эффекта, чтобы температура у ребенка не повышалась или давать только по факту увеличения температуры. Иногда чихает, дополнительных симптомов нет. Прикладываю график с утра, что давала.

Нет
8 лет
18 Марта ·Просмотров: 87·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Виферон, деринат по современным данным не имеют доказанные эффективности и безопасности, не участвуют в лечении или профилактики вирусных инфекций. Использовать их малыша нежелательно

Уточните пожалуйста, какой вес ребёнка?

важно правильно дозировать жаропонижающее на вес, для эффективного снижения температуры

Жаропонижающее можно использовать только при высокой температуре, профилактически они не используются.

Добрый день. Вес ребенка 8800

На 8,8 нурофен 4,4 мл разовая доза можно до 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов,

Парацетамол в суспензии 5,5 мл, в свечах 150 мг, до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов при необходимости,

Температура снижается с 38,5, или если ребёнку на фоне температуры очень плохо, он становится сильно вялым.

Спасибо❣️

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Можно еще уточнить? Если Виферон и Деринат бесполезные, что тогда давать противовирусное? Потому что я чихаю, нос зудит и мама моя такая же, нос подтекает.

К сожалению, нет противовирусных средств эффективных, поэтому они вообще не используются. Любые вирусные инфекции проходят самостоятельно, прием противовирусных не ускоряет выздоровление

Добрый день

С Целью снижения температуры у детей рекомендуется использовать нурофен до трёх раз в сутки, парацетамол до четырёх раз в сутки

Также рекомендуется соблюдать розовые дозировки , какой вес у ребёнка?

Жаропонижающее препараты могут использоваться столько времени, сколько в них имеется необходимость, но используются только при повышении температуры более 38,5, либо немного раньше если страдает самочувствие ребёнка, то есть ребёнок вялый, то есть для облегчения самочувствия.

Добрый день. Вес 8800

Принятый ответ

Разовая дозировка нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть если суспензия 100 мг в 5 мл – разовая дозировка 4.4 мл до 3 раз в сутки

Также во время повышения температуры, если ручки и ножки тёплые (не холодные, то есть нет спазма периферических сосудов) рекомендуется использовать физические методы охлаждения.
Раздеть ребёнка полностью, в том числе снять памперс, так как он обладает мощным термоэффектом и температура будет хуже снижаться.

Возможно обтирать водой комнатной температуры – лоб, руки, ноги, особенно в области прохождения лимфатических Узлов подмышечные, паховые области.

Но если руки и ноги холодные, то данный метод использовать не рекомендуется, необходимо наоборот массажными движениями согреть конечностей, только после этого можно будет приступить к обтирание

Спасибо ❣️

Здравствуйте!

Как правило, жаропонижающие препараты рекомендуют использовать только при повышении температуры тела, так как если их использовать без повышения температуры, к сожалению профилактировать повышение температуры нельзя, но таким образом можно превысить суточную дозировку.

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

Противовирусные свечи и Деринат при подобных симптомах также не рекомендуют.

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день (вне подъемов температуры жаропонижающие давать не нужно), поддерживать дома влажность 40-60%.

Дарья, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

Температуру рекомендуют сбивать только по факту, обычно, рекомендуют использовать препараты при повышении температуры выше 38.5 градусов.

Подскажите вес ребенка ?

Добрый день. 8800

Принятый ответ

На 8,8 кг рекомендуют использовать Ибупрофен 4,4 мл за раз ( не более 3 раз), Парацетамол 5,5 мл за раз не более 4 раз в сутки.

Здравствуйте!
Да, при необходимости вы можете продолжать прием жаропонижающих: на ваш вес нурофен 4мл , можно чередовать с парацетамолом в свечах (цефекон 100мг) целую свечку.

Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Всем детям при высокой температуре исключаются менингеальные знаки.