Образование в молочной железе
Спрашиваю про маму. 45 лет, иммунитет крепкий, со здоровьем проблем не было. В середине ноября 2025г. после сильного переохлаждения + за неделю до месячных налилась грудь и она почувствовали в нижней трети груди какое-то образование внутри. До этого при постоянном самообследовании она ничего такого не нащупывала. На 7-8 день цикла мы обратились к врачу онкологу-маммологу, по узи и осмотру предварительно поставила воспаление и что-то вроде инфильтрата. Прописала мазь Траумель. Отправила на маммографию. Так как это было уже перед Новым годом и плюс у меня (ее дочери) была свадьба, маммографию она сделала в начале марта 2026. Врач на маммографии сказала, что это вообще похоже на уплотнение кожи…и прям рак она там не видит… Обратилась вновь к этому врачу-онкологу с маммографией, та ей по узи сказала: ваше образование очень похоже на фиброаденому, но меня смущает подходящий к ней кровоток, идите в онко-диспансер. Поставила BIRDS 4 (без буквы). В онко-центре сделали узи, врач-узист сказала я вам ставлю 4В преувеличенную, она сделала акцент на этом слове. Чтобы у вас взяли био-материал. А врач-онколог по узи сразу сказала, что это злокачественная опухоль и только после этого назначила гистологию (результаты узи по номером 3). Последнее узи делалось на налившейся перед месячными груди, где-то 25-26 день цикла. Мы только 3 часа назад вышли от этого врача, и она ПО УЗИ поставила страшнейший диагноз! Сказать, что это для нас ужас - это ничего не сказать, пишу трясущимися руками со слезами на глазах. Я не понимаю, как могло это все образоваться за такой короткий срок, я не понимаю, почему контуры четкие, лимфоузлы все спокойные, у мамы вообще ничего не болит и ничего не беспокоит, это образование не растет, откуда такой страшный диагноз? Пожалуйста, проконсультируйте, все ли мы сделали правильно? Компетентно ли ставить диагноз по узи без гистологии? Что вы видите по результатам узи? Есть ли шанс, что это доброкачественное образование в чем мы всей семьей просто уверены…? Все результаты прикрепляю. Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Учитывая все приложенные исследования есть подозрительное образование в левой молочной железе. Образования, относящиеся к категории BI-RADS 4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой). Вероятность злокачественного процесса около 10%. Диагноз ставится только на основании гистологического исследования (биопсии). Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
До ноября 2025 года проводились обследования (маммография, узи)?
Спасибо за ваш ответ!
Простите, я уточню, вы считаете по последнему узи вероятность злокачественности около 10%?
Учитывая данные узи - вероятность есть, да. Но окончательный диагноз только по гистологии!
Подскажите пожалуйста, по вашему опыту.
Да , образование подозрительное - но какие варианты вообще есть?
Ну может быть это опухоль (зло), а может быть? Фиброаденома, например, возможно?
Там в узи написано: структура фиброзная с аденозом.. это что значит?
Да, возможно))
Это нормальное строение молочных желез)
Здравствуйте
Любое образование размером более 10 мм и оценкой Birads4 требует морфологического подтверждения диагноза. Четкие контуры, отсутствие увеличенных лимфоузлов и стабильность образования не исключают опухоль, но и не подтверждают рак. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика будет определена по результатам гистологии.
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, я понимаю что это сомнительное образование и вероятность зла есть, а вообще какой-то другой исход может быть?
На что еще такое образование может быть похоже?
Принятый ответ
BIRADS 4 лишь подозрение. Такое образование может быть фиброаденомой, аденозом, фиброзом или внутрипротоковым процессом. Точный диагноз только по биопсии.
Здравствуйте!
По итогу, была ли выполнена трепан-биопсия?
На маммографию нельзя было опираться, так как описывают плотные молочные железы, при таком типе плотности маммография становится не информативной и опираемся исключительно на УЗИ.
По УЗИ от 18.03.2026 есть достаточно тревожные признаки: неровный контур, смешанный кровоток, это косвенные признаки злокачественной опухоли.
Но диагноз ставится исключительно по результатам гистологии, в этом Вы абсолютно правы.
Здравствуйте!
Нет, сначала последний врач-онколог в онкодиспансере поставила четкий диагноз - злокачественная опухоль ПО УЗИ.
И только потом назначила биопсию.
Простите, я вас поправлю - КОНТУРЫ ЧЕТКИЕ, написано….
Я Вас тоже поправлю, четкий, но НЕРОВНЫЙ
Я не писала что он нечеткий, я написала что он неровный, за четкость и слова не было
Доктор словесно предупредил что скорее всего будет такой исход, не вижу чтобы там было написано что это рак, поставить диагноз это значит четко написать рак молочной железы и поставить свою подпись под этим заключением, так и было?
Здравствуйте! Мне образование не нравится, оно растет инфильтративно (диффузно прорастая в соседние структуры), из-за чего у него нет ровных контуров + он асимметричный, неоднородный. Все таки когда мы говорим о доброкачественных образованиях, это 1) четкие и ровные контуры и 2) понятная форма - округлая, овальная. Здесь четкой формы и ровных контуров нет, это крайне настораживает в отношении злокачественного процесса. Но такое подозрение не равно диагноз, нужна трепан биопсия этого участка, уже когда покрасят материал и посмотрят в микроскоп, из каких клеток растет образование, тогда будет понятно, онкологический процесс или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз по УЗИ не ставят. Это принципиально важно, окончательный ответ даёт только биопсия. Категория BI-RADS 4 означает подозрительность, и такие образования в практике часто оказываются доброкачественными.
Тут возможны разные варианты ,чаще всего это фиброаденома или участок фиброзно-железистой ткани (аденоз), но из-за отдельных признаков на УЗИ его нужно проверить. Чёткие контуры, отсутствие увеличенных лимфоузлов и отсутствие симптомов не исключают и не подтверждают злокачественность. Сроки в несколько недель на выполнение биопсии допустимы, это не очень срочная ситуация.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, в узи написано: структура фиброзная с аденозом.. это может о чем-то говорить?
И подскажите, неровные, но четкие контуры это всегда что-то плохое?