Температура 37 уже 2,5 месяца

Добрый день. Непростая и запутанная ситуация. Примерно с 1 января появилась температура 37-37,3 максимум, других симптомов нет, никаких болячек, герпеса и тд. В анамнезе у меня тревожное расстройство, но на 01.01. Не принимал никакие таблетки(антидепрессанты и тд), 06.01 сдал общий анализ(прикрепил),также гепатиты, сифилис и вич(отрицательно). Также 30.01 во время медосмотра на работе снова сдавал кровь, но без лк формулы и единственное отклонение было-лейкоциты 4,3. Списал все на термоневроз. Пробовал дважды пробу с парацетамолом, спустя час температура не падала. 18 февраля снова начал пить антидепрессанты , сегодня ровно месяц и температура также держится уже получается 2,5 месяца, утром ее нет, днем то есть, то нет, вечером всегда стабильно, но повторюсь что др симптомов нет, лимфоцузлы в норме. Невролог сегодня посоветовал сдать на скрытые инфекции, дело в том что 23.03. Уезжаю в длительную командировку где не будет возможности сдать какие-либо анализы, хочу сдать на этой неделе и поэтому вопрос: на какие инфекции сдать и на какой метод исследования? К сожалению, скорее всего смысла нет сдавать снова общий анализ, так как вчера получил прививку от чумы(являюсь группой риска из-за работы)

Нет
31 год
18 Марта ·Просмотров: 51·Данзан, Элиста

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: такие длительные субфебрилитеты практически никогда не бывают связаны с инфекционными причинами. В 2/3 случаев никакой явной причины вообще не удаётся выявить, температура просто сама в какой-то момент приходит в норму.
Уже проведённых обследований (ВИЧ, гепатиты, сифилис) достаточно для исключения наиболее распространённых инфекций которые могут протекать хронически и давать в ряде случаев субфебрилитет.
Если иных проявлений нет, при базовом обследовании каких-либо отклонений не выявлено, то дальнейшего обследования на инфекционные заболевания не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая температура может поддерживаться в результате хронической вирусной инфекции, тем более, что в анализе крови есть изменения, свойственные хронической вирусной инфекции, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.
Для уточнения сдают кровь на антитела М и G к ВЭБ и ЦМВ. К ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что можно сдать на следующие анализы :

кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV