Кистозно-солидное образование головного мозга возможна ли операция

Мужчина 78 лет, попал в больницу по скорой в тяжелом состоянии. В эпикризе обозначено как повеохностное оглушение. На данный момент состояние Рэнкин 5. На МРТ обнаружили кистозно-солидное образование в глубоких отделах лобных долей размерами около 50х67х40 мм с признаками перифокального отека. Фоновый диагноз гипертоническая болезнь 3 ст, сахар повышенный, незрелая катаракта, анизокория. Целесообразна ли операция по удалению образования? Есть ли вероятность после операции вернуться в дееспособное состояние?

Вопрос про папу
78 лет
18 Марта ·Просмотров: 77·Иван

Здравствуйте! Если образование глубинного расположения, то оперативное удаление может не улучшить состояние, т.к. глубинное расположение не позволяет тотально удалить опухоль без развития грубого неврологического дефицита. Оптимально хирургическую тактику определять по самим снимкам МРТ.

Здравствуйте! По данным описаний МРТ можно предположить опухоль глубинных отделов лобных долей.

Скорее всего тяжесть состояния связана с повышением внутричерепного давления, тк опухоль это дополнительный объём в закрытом пространстве.
В подобных наблюдениях можно рекомендовать удаление опухоли. Учитывая возраст и состояние , Можно предположить тяжелый послеоперационный период. Но по данным исследований, у большинства людей, даже при частичном удалении опухоли улучшается состояние. Так же можно добавить, что прогноз зависит от гистологического строения образования (доброкачественные или злокачественное).