Бактерии в моче ребенка
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца 16 дней, педиатр отправила в больницу сказала повышенные бактерии в моче что это инфекция мочевыводящих путей, из больницы отправили домой, мочу сдать в больнице не смогли, температуры у ребёнка нет, и что то что указывало бы на инфекцию нет
Здравствуйте!
По результатам общего анализа мочи убедительных данных за воспалительный процесс нет, так как отмечается только повышение бактерий.
При подобных результатах рекомендуют пересдачу оам + бак посев мочи.
Правильная техника сбора мочи: предварительно подмыть с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер ( по возможности не использовать мочеприёмник)
Виктория Вячеславовна, я просто не понимаю как мне у неё собрать среднюю порцию.
Если предварительно подмыть можно собрать любую порцию, главное соблюдать все остальные поавила, т.к. у малышей действительно проблематично собрать мочу.
Здравствуйте, Яна!
В таком случае обычно рекомендуют пере сдать общий анализ мочи по всем правилам( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи) так же сдать бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу?
Для начала рекомендую исключить дефект сбора, пересдав мочу (перед этим подмыть ребенка, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер)
Если так же показатели будут повышены (лейкоциты), рекомендую выполнит узи почек, мочевого пузыря, сдать бак посев мочи
Татьяна Андреевна, узи делали в месяц, все хорошо. Утром помыла и приклеила мочеприемник
Татьяна Андреевна, я просто не понимаю как мне собрать у неё среднюю порцию
Принятый ответ
Из за мочеприемника может Быть ложноположительный результат
Если не получается собрать среднюю порцию мочи, то попробовать собрать без мочеприемника
Здравствуйте! У грудничков инфекция мочевыводящих путей может протекать бессимптомно
Рекомендуют повторно пересдать мочу и полный анализ крови, если все же лейкоциты и бактерии сохраняются , тогда уже начать пить антибиотики амоксиклав 50 мг/кг/сут и обильное питье
Регина Ренатовна, кровь сдавали сегодня, анализ прикрепила
Мочу не пересдавали?
По крови - абсолютно спокойная кровь
А как собирали мочу?
Регина Ренатовна, передадим только через неделю, так как живём в посёлке, утром помыла и собирала в мочеприемник, я просто не могу понять как у такого маленького человека собрать среднюю порцию... Или намыть керамическую тарелку и собрать мочу в неё, я уже не знаю что придумать
Есть мочеприемник
Если мальчик то после снятия памперса у них рефлекторно через минуту моча идет
Ловить струю
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом, без мочеприемника?
Полина Евгеньевна, все так делали, но в больнице сказали что такое бывает и отправили домой