Кветиапин и менструальный цикл
Здравствуйте. У БАР 2 и принимаю ламотриджин и недавно начала принимать кветиапин. От ламотриджина было все в порядке, даже хорошо пошел препарат. Никаких нарушений в цикле не беспокоило. Недавно врач - психиатр назначил кветиапин, как раз же на это назначение должны по циклу быть месячные. Тут задержка уже 3 день, начала очень сильно по этому поводу переживать. Т.к до этого особо задержк не было. Признаков что месячные начнутся тоже нет. Даже не знаю, что предпринимать и даже особо с таким не сталкивалась.
Здравствуйте. Стресс и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше, то рекомендовано пройти УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики
Добрый день! Скажите, пожалуйста, у Вас не было незащищенных половых актов? Если не было, то беременность быть не может и причина задержки кроется в другом. Просто можно подождать 10 дней, если менструация не начнется - сделать узи
Илона Альбертовна, был незащищенный
половой акт. Об этом подумала в первую очередь, тест отрицательный
Тогда лучше сдать хгч крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ), приемом лекарственных препаратов
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, они вот как раз и сказываются на течении менструального цикла и как следствие менструация задерживается. Также, немаловажным является прием нового препарата, это тоже своеобразный стресс для организма. Поэтому не переживайте, если задержка составит более 10 дней, то следует выполнить узи ОМТ для понимания ситуации и определения дальнейшей тактики
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле на фоне стресса дефицитов погрешности в питании очень часто ожидаем нарушение менструального цикла. Ничего страшного в этом нет. Если были половые акты то исключаем беременность.
Далее рекомендуется выполнить узи контроль для оценки толщины эндометрия и при достаточной толщине возможно стимулировать менструации с помощью дюфастона.