Сосудистые проблемы
Здравствуйте. Обьясните результаты МРТ артерий головного мозга и узи БЦА. Какие действия предпринять? Чем опасно на данный момент? Результаты обследования прилагаю Мужчина 62 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, первое исследование необходимо показать неврологу, это компетенция не сосудистого ирурга. По МРт гм и артерий шеи имеется полное перекрытие 2х вса (основные артерии питающей головной мозг), при том компенсаторно расширились позвоночные артерии ( при обычном состоянии, они меньшую роль играют в питании гм, чем вса). При полной окклюзии операции на вса не проводятся, так как если артерии закрылись, то проследить уровень их закрытия невозможно, если в этот момент произошёл инсульт, то даже операция не поможет вернуть жизнеспособность пораженной части гм.
Тактика в данном случае контроль за оставшимися артериями, позвоночными и подключичными. Формирование принципов здорового образа жизни, контроль за ад и липидограмммой.
Принятый ответ
Клавдия, добрый день. По данным мрт выявлено окклюзия внутренних сонных артерий с двух сторон. Так как в настоящий момент, несмотря на окклюзию внутренних сонных артерий с двух сторон, инсульт не случился и сформировалось выраженное коллатеральное кровоснабжение за счёт позвоночных артерий, то оперативное лечение не показано. То есть, риск оперативного лечения будет выше, чем польза. С целью профилактики атеросклеротического поражения позвоночных артерий и тромбоза, необходимо постоянно принимать препараты: дезагрегаты, например, аспирин кардио 100 мг вместе с Клопидогрелем 75 мг - по 1 таб один раз в день постоянно. Статины, например, Розувастатин 20 мг один раз в день под контролем холестерина, ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Целевой уровень липопротеидов низкой плотности меньше, чем 1,4 м/моль на литр. Контроль липилограммы через месяц после приема статинов.