Боль в горле при глотании. Набухание. Хронический тонзиллит. Беременность.

С сегодняшней ночи разболелось горло, на данный момент горло красное, как будто в пузырях и за дугой есть элемент припухлости, при прикосновении больно, может ли это быть абсцесс? Нужно ехать в приёмный покой? Или что это такое, подскажите.

Хронический тонзиллит, аллергический ринит
23 года

Здравствуйте
За миндалиной это боковой валик глотки отечен немного и гиперемирован,не абсцесс это.ехать никуда не нужно.какой срок у вас? Нет насморка,заложенности?

 - отвечает  СпросиВрача –
knizhnikova99@inbox.ru
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Срок 38 недель, немного заложена одна ноздря, как будто где то глубоко, как раз с этой стороны где припухлость, промываю аквамарис спрей, немного легче. Состояние очень болезненное, температуры нет

Отёк нужно снимать.вам можно использовать спреи лёгкие,коротким курсом.например Снуп, с 2 лет или Тизин с 2 лет.по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
Горло полоскать можно любым антисептиком,он действует местно в горле
Рассасывайте Фарингосепт или Лизобакт .первый по 1т 4 раза в день,второй по 2т 3 раза в день
Пейте достаточно жидкости в сутки
Это все симптомы орви у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
knizhnikova99@inbox.ru
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо! А вот на самом горле, как пузырьки, это что такое?

Принятый ответ

Это лимыоидная ткань,такая же как миндалины и боковой валик. Все это реагирует на инфекцию так как выполняет защитную функцию,это нормально

Здравствуйте, в горле нет никаких признаков абсцесса и гнойного процесса, на фото у вас отечный боковой валик глотки на фоне вирусной инфекции.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом,
Горло полоскайте отваром ромашки или шалфея, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Все препараты работают только в носу и в горле, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.