Показатели тромбоцитов
Добрый день! Переживаю за пониженный показатель тромбоцитов. Посмотрел свои анализы с 2019 года никогда он не понижался так. Сдавал анализы перед началом лечением от hp. И вообще, что можно сказать по анализам?
Принятый ответ
Ярослав, здравствуйте.
По прикрепленному анализу отмечается умеренное снижение уровня тромбоцитов; норма их более 150. Снижение не представляет опасности, не требует срочных действий.
Самыми частыми причинами подобного изменения анализа являются контакт с вирусной инфекцией (она при этом может протекать стерто или даже бессимптомно) и занижение количества тромбоцитов при подсчете автоматическим анализатором.
Поэтому в такой ситуации анализ рекомендуется пересдать в динамике, через 1-1,5 месяца, с подсчетом количества тромбоцитов по мазку (по Фонио).
Если диагностирован хеликобактер, это тоже может быть причиной снижения тромбоцитов.
Елизавета Алексеевна, герпес может повлиять на этот показатель
Да, герпес — тоже вирусная инфекция, и является одной из достаточно частых причин снижения тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ярослав. Тромбоциты снижегы умеренно, такой уровень не опасен риском кровотечений.
В плановом порядке рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) для исключения слипания тромбоцитов в присутствии консерванта пробирки.
В целом общий анализ крови без признаков патологии кроветворения.
Хеликобактер пилори это одна из причин снижения тромбоцитов.
Ферритин (запасы железа) на хорошем уровне.
Повышение ЛПНП (плохой холестерин) требует внимания, проведения УЗИ сосудов шеи и сердца, консультации кардиолога.
Ольга Игоревна, hp заразился уже давно. Но все показатели все равно были хорошие. Странно просто. С 2019 года посмотрел анализы которые есть нигде никогда не снижались тромбоциты
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
Для исключения ложного занижения тромбоцитов при подсчете анализатором необходимо проверить их уровень с подсчетом вручную (по Фонио) или сдать кровь в пробирке с голубой крышкой.
При сохранении тромбоцитопении в пределах 100-150 проводится дообследование: ВИЧ, гепатит в,с, кровь на В9, В12, ТТГ
Наличие хеликобактер может быть причиной небольшого снижения тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего тромбоциты несколько занижены на вирусную инфекцию, проблемы в печени, аутоиммунные патологии, могут снижаться на прием препаратов, также быть пониженными при витаминодефицитах.
Контроль анализа крови проводится раз в месяц в динамике. Подсчет по Фонио, пробирка с цитратом для исключения ложной тромбоцитопении.
Лечение обычно не показано если тромбоциты выше 30 тыс без проявлений кровоточивости.
Дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок, гомоцистеин, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.