Гестационный диабет

Добрый день, подскажите, пожалуйста, считается ли это гсд? Если все показатели прекрасные, а один на грани и то тощак

26 лет
18 Марта ·Просмотров: 91·Дарья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Глюкоза натощак действительно на верхней границе нормы, но это не гестационный диабет. При диабете показатели будут больше 5,1 натощак, более 10,0 через час и более 8,5 через 2 часа после теста. В таком случае, учитывая показатель глюкозы натощак рекомендовано понаблюдать за сахаром и в течение 2-х недель поизмерять его самостоятельно глюкометром (натощак, через час после еды). При самоизмерении цифры должны быть: менее 5.1 натощак и менее 7,0 через час после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Со вчерашнего дня контролирую глюкометром сахар)
И показатели вообще отличные, хотя специально ела углеводную пищу, чтобы проверить реакцию организма)
Фото показателей прикрепила в вопросе)
Есть ли шанс, что у меня все-таки не гсд?

Посмотрела. Показатели прекрасные и с большей долей вероятности они и будут такими дальше. Диагноз ГСД на документах может остаться на всю беременность, это ни к чему не принуждает нас, кроме соблюдения умеренной диеты, периодического контроля сахара и физической активности. Но вообще его здесь нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам и малышу!🌸

Здравствуйте, по данным приложенных анализов, возможно выставит диагноз - ГСД. Глюкоза крови натощак у беременных должна быть не более 5,1 через час после еды не более 7ч . Даже однократное повышение показателей глюкозы дает повод выставить ГСД. Вам нужна консультация Эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фото показателей прикрепила в вопросе)

Гсд выставляют , если глюкоза хотя бы один раз была выше 5,1, но в вашем случае , думаю , что при соблюдении диеты, можно будет избежать данного диагноза . Это уже не усмотрение эндокринолога

Дарья здравствуйте!
Показатель гликемии натощак немного выше верхней границы нормы , норма до 5,1
Учитывая что все показатели в нормальном реыеренсном диапазоне
А такой ситуации можно сдать кровь из вены натощак на глюкозу, Гликиррванный гемоглобин
Если показатель гликемии будет до 5,0 -5,1, то ГСД нет
Если есть глюкометр дома.можно измерять уровень натощак утром и через час после еды,записывать в дневник питания
Тогда возможно получить более полную картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фото показателей прикрепила в вопросе)

Дарья здравствуйте!
По показателям пищевого дневника у вас отличные цифры гликемии
Данных за ГСД нет
Желательно, немного ограничивать быстрые углеводы
Если есть возможность ведите в течении недели пищевой дневник
Можно показать на очном приеме врачу эндокринологу
При правильном питании и хороших показателях гликемии , риск ГСД низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Отлично, большое спасибо!

Пожалуйста всего хорошего вам

Принятый ответ

Осмотр и консультация врача эндокринолога очно желательно
На прием можете принести пищевой дневник, с контролем гликемии и рациона питания чтобы доктор оценил ситуацию

Здравствуйте!
Нормальным показателем глюкозы крови натощак у беременных является значение строго менее 5,1 ммоль/л.
Уровень 5,1 ммоль/л и всё, что более при исследовании натощак обычно соответствует гестационному сахарному диабету (остальные показатели не влияют на заключение, даже если все ранее сданные анализы и все последующие будут в норме), поэтому далее в подобных случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фото показателей прикрепила в вопросе)

Дарья, замечательно, что проводится контроль, и все показатели в норме.
Тем не менее, даже однократного и небольшого повышения уровня глюкозы достаточно,чтобы "гестационный сахарный диабет" был поставлен, и диагноз не снимают до конца беременности.
При ГСД рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты, проводить самоконтроль уровня глюкозы ежедневно натощак и через 1 час после основных приемов пищи и обращение к эндокринологу.

Здравствуйте.
Дарья, при ГТТ диагноз ставится, если хотя бы один показатель выше нормы. Для беременных пороги такие: натощак ≥5.1, через 1 час ≥10, через 2 часа ≥8.5. У вас натощак 5.15 - это чуть выше порога. Остальные показатели хорошие. Формально, да, это ГСД. Но это самая лёгкая форма. По сути в таких ситуациях мы не имеем в виду болезнь в «страшном» ее смысле, а просто сигнал о том, что есть небольшая чувствительность к сахару. И в таких ситуациях обычно достаточно диеты и самоконтроля сахара, без уколов и тяжёлого лечения. Очень часто всё держится в норме при коррекции питания. Такой результат просто зона повышенного внимания. И это хорошо, потому что всё выявили вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фото показателей прикрепила в вопросе)

Принятый ответ

Дарья, понимаю, что вы переживаете, это нормально 🙏 Смотрите, по формальным критериям диагноз ставится уже потому, что натощак был 5.15 - это выше порога. То есть «отменить» ГСД уже нельзя. Но! по сути у вас сейчас очень мягкая ситуация. Судя по самоконтролю, сахар держится отлично, даже на углеводах. Это говорит о том, что организм справляется, и никакого выраженного нарушения нет. В таких случаях мы относимся к этому как к зоне наблюдения: просто питание + контроль сахара. Без усложнения ситуации. Так что вы всё делаете правильно. И по факту у вас не «тяжёлый диабет», а минимальные изменения, которые хорошо контролируются 🍀