Расшифровка гастроскопии
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в расшифровки гастроскопии, особенно моментов с гиперплазией 12 п.кишки и желудка, насколько это опасно, лечится ли, спасибо
Здравсвуйте , по данным гастроскопии описывают выраженная эритематозная гастропатия( слизистая желудка покрасневшая, отечная, что указывает на воспаление).Дуоденит (воспаление двенадцатиперстной кишки). Очаговая гиперплазия слизистой луковицы 12-перстной кишки( утолщение отдельных участков слизистой, что тоже связано с воспалением, то есть увеличивается количество клеток в ответ на воспаление )
Это состояние не опасно, поддается терапии.
Основная причина это бактерия Хеликобактер пилори .
Вам взяли биопсию, как раз для ее определения .
Дарья Александровна, спасибо ,буду ждать биопсии и уже лечить
Принятый ответ
Да, абсолютно верная тактика 🙏🏼
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и ДПК, которое не даёт совершенно никакой клинической картины.
Гиперплазия не относится к вариантам структурной трансформации, гиперплазия это разрастание нормальной, структурно не изменённой ткани слизистой оболочки ДПК, которое не представляет опасности и является воспалительным, совершенно обратимым изменением.
Ключевым моментом в подобной ситуации, является поиск инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно оценить факт наличия инфекции методами золотого стандарта. К сожалению биопсия на хеликобактер пилори, методом золотого стандарта НЕ является.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, я недавно пила Монурал от цистита, видимо мне данные обследования необходимо будет отложить,как я понимаю?
Принятый ответ
Да, приём антибактериальных препаратов важно исключить за 1 месяц до тестирования на инфекцию хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена
По результатам вашей гастроскопии можно предположить воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишкиэто достаточно распространённые состояния, которые хорошо поддаются лечению. Эритематозная гастропатия означает, что слизистая желудка покрасневшая и раздражённая. Очаговая гиперплазия слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки-это небольшие участки утолщения или разрастания слизистой, которые чаще всего возникают как реакция на хроническое воспаление. Сама по себе очаговая гиперплазия в большинстве случаев не является опасной и не перерождается в рак
Вижу вам взяли на Хеликобактер , но самый точный метод и золотой стандарт для выявления данной бактерии является уреазный дыхательный тест , все другие методы могут давать ложноположительные / ложноотрицательные результаты
Если будет + уреазный тест то рекомендуется пройти эрадикационную терапию
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики
2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель
Скажите, пожалуйста есть ли у вас боли или дискомфорт в животе, изжога, тошнота ?
Мария Алексеевна, нет, у меня было лечение Монуралом неделю назад, поэтому со стулом были проблемы и тошнота, но гастроскопию делала из-за проблем с печенью, для исключения серьезных патологий. У меня бывает часто отрыжка воздухом,но мне кажется,что это больше на фоне стресса