Железистая гиперплазия эндометрия

10.07.25 (эндометрий 24 мм) до приема дюфастона и 29.07.25 ( 8 д.ц. - эндометрий 13мм) по узи обнаружена железистая гиперплазия эндометрия. Гинеколог предложила сделать гистероскопию с рлдв. Я согласилась. стала сдавать анализы и сделала узи 03.09 в другом центре на 7д.ц. где замерили эндометрий 5 мм. Заранее скажу. что цикл после родов 2022г скачет то 33 дня. то 45, то 65. Вопрос раз эндометрий по узи 5 мм, надо ли делать гистероскопию?

гастрит. 3 КС 2009, 2012,2022
37 лет

Здравствуйте, Марина! Да, сейчас по результатам УЗИ нет данных за гиперплазию Эндометрия, соответственно нет показаний для гистероскопии. Менструация сейчас в конце августа началась самостоятельно или так же принимали дюфастон? Менструации обычно обильные со сгустками?

Ольга Михайловна, принимала дюфастон с 16 по 25 день цикла, и менструация наступила дней через 11. 28 августа.
Всю жизнь со сгустками была (

Сгустки в Менструацию вероятно связаны с Эндометриозом, который описывают по результатам узи. В такой ситуации продолжать прием Прогестерона циклически, чтобы эндометрий трансформировался своевременно, не было чрезмерного разрастания, провести ещё один контроль на 5-7 день очередного цикла, если так же Эндометрий будет тонкий, без патологических изменений решать вопрос с постановкой в матку гормональной спирали Мирена, если беременность не планируете, будет профилактика гиперплазии и купирование симптомов Эндометриоза

Ольга Михайловна, беременность не планирую. Итак 3-е детей. Просто хотелось чтобы не было по 44-5 дней или 60 дней цикл, а как то более стандартно.

Принятый ответ

Нужно разбираться, но если раньше цикл был регулярный возможно нормализуется после снижения веса. Для регуляции цикла могут рекомендовать Прогестерон циклически или прием кок, после постановки спирали Мирена Менструации может не быть, или могут быть ациклические Кровянистые выделения. То есть исходя из ситуации сейчас гистероскопия цикл не нормализует, нужна или гормональная коррекция, или снижение веса и наблюдение за циклом

Здравствуйте! Какие у вас сейчас жалобы. Когда закончили гв после родов и когда пришла первая менструация?
Какой у вас рост и вес?
По сколько дней сейчас ходит менструация , по обильности как? Через сколько дней приходит менструация ?

Виктория Леонидовна, гв закончила в мае 2025. Цикл обычно разный, но всегда больше 35 дней, доходил и до 69 дней во время ГВ. Получается как ГВ отменила в мае, месячные не наступали более 60 дней, с помощью дюфастона их вызвали в июле и в августе.
Рост 165 см, вес 113,4 кг
Летом я активно начала худеть. было 120 кг. За последний год потому что набрала в весе +20 кг. Исходный вес после родов и во время родов в 2022 был 100 кг.
По сколько дней ходит - 6-7 дней. Но бывало до дюфастона во время гв что через 2 дня чистых дней снова еще 1 день покровит. Менструация обильная, первые 2 дня сильные тянущие боли в области поясницы.

Поняла вас. Про вес и влияние его на цикл думаю что и сами знаете. Однако, стоит провести узи экспертного класса, так сказать, получить 2 мнение, все таки выяснить, есть гиперплазия или нет

Здравствуйте.
Толщина эндометрия на 5-7 день цикла 5 мм и его однородность обычно практически исключают гиперплазию эндометрия (не на 100%, но снижают вероятность ее наличия крайне значительно). Но учитывая общую тенденцию в задержках менструации и «поведению» эндометрия, имело бы смысл обсудить терапию гестагенами как профилактику кровотечений и образования гиперплазии. Самым эффективным и комфортным в этом отношении является установка внутриматочной системы с левоноргестрелом (спирали Мирена): она действует локально на эндометрий, при этом минимально воздействуя системно (в отличие от таблеток). И в профилактике и лечении гиперплазии эндометрия она имеет самую высокую эффективность.

Ольга Витальевна, спасибо, я в 2016-2018 году принимала таблетки Силуэт. тогда замечала что либидо было ниже плинтуса. и ничего не "восхищало" все эти годы. Отменила таблетки и вновь либидо вернулось, Мирена по другому действует?

Конечно по-другому. Силует — это КОК и это — системный препарат. То есть действует на весь организм при пероральном приеме. Мирена же действует преимущественно локально, местно именно на эндометрий в полости матки, системных эффектов у неё вообще минимальное количество.