Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ
Добрый день! Мама сходила врачу УЗИ. В заключении ничего не понятно. И хочется понимать дальнейшие действия, к каким специалистам обращаться и какие анализы сдавать? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного нет
Подскажите пожалуйста , сколько маме лет , есть ли лишний вес ? Какие жалобы имеются ? И подскажите нет ли заболеваний , таких как сахарных диабет у мамы или у родственников ?
Мария, скажите пожалуйста, про камни здесь ничего нет? Врач ей мельком сказал про камни в желчном.
Маме 57, вес при 164 см около 70 кг.
Диабета ни у кого не было
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует метаболическим изменениях внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), их плотность и структура, то есть изменения связаны с накоплением жировой ткани в печени и поджелудочной железе. Самая частая причина подобных изменений это неправильное питание, а так же не редко избыточная масса тела.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с накоплением избытка жировой ткани, совершенно обратимы.
Так же в последней фразе (насколько я её смогла расшифровать), доктор указал о наличии камня в желчном пузыре, но могу ошибаться, поэтому пожалуйста приложите само описание УЗИ.
Ей дали только вот такое заключение, больше ничего нет на руках. Про камни он ей сказал. Ей нужно наверно переделать узи и записаться к гастроэнтерологу?
Принятый ответ
При наличии камней все-же лучше посетить не гастроэнтеролога, а скорее хирурга, ведь единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день, является только радикальный, хирургический.
Камни желчного пузыря,это проблема не только пузыря, но и соседних органов, печени и поджелудочной железы, ведь протоковая система этих органов - единая.
К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ. А своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.