Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ

Добрый день! Мама сходила врачу УЗИ. В заключении ничего не понятно. И хочется понимать дальнейшие действия, к каким специалистам обращаться и какие анализы сдавать? Заранее благодарю

57 лет
18 Марта ·Просмотров: 331·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного нет
Подскажите пожалуйста , сколько маме лет , есть ли лишний вес ? Какие жалобы имеются ? И подскажите нет ли заболеваний , таких как сахарных диабет у мамы или у родственников ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, скажите пожалуйста, про камни здесь ничего нет? Врач ей мельком сказал про камни в желчном.
Маме 57, вес при 164 см около 70 кг.
Диабета ни у кого не было

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует метаболическим изменениях внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), их плотность и структура, то есть изменения связаны с накоплением жировой ткани в печени и поджелудочной железе. Самая частая причина подобных изменений это неправильное питание, а так же не редко избыточная масса тела.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с накоплением избытка жировой ткани, совершенно обратимы.

Так же в последней фразе (насколько я её смогла расшифровать), доктор указал о наличии камня в желчном пузыре, но могу ошибаться, поэтому пожалуйста приложите само описание УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ей дали только вот такое заключение, больше ничего нет на руках. Про камни он ей сказал. Ей нужно наверно переделать узи и записаться к гастроэнтерологу?

Принятый ответ

При наличии камней все-же лучше посетить не гастроэнтеролога, а скорее хирурга, ведь единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день, является только радикальный, хирургический.
Камни желчного пузыря,это проблема не только пузыря, но и соседних органов, печени и поджелудочной железы, ведь протоковая система этих органов - единая.
К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ. А своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.