Ощущение комка в горле и результаты эндоскопии

Здравствуйте! На протяжении около полугода есть ощущение комка в горле, как будто стекает слизь по задней стенке и пытаешься ее сглотнуть, это чувство возникает по большей части после обеда. Сходила на видеоэндоскопию и вот такое фото меня настораживает, особенно слова врача, что это может перерасти в рак. Нос с одной стороны чистый, с другой немного опухший и присутствует немного слизи. Врач поставил диагноз хронический фаринголарингит на фоне фаринголарингеального рефлекса, гипертрофия аденоидов 1 степени, небных миндалин 1 степени, язычной миндалины и отправил на фгс (иду завтра). Из хронических заболеваний эндометриоз и эрозия, на узи желудка было замечено начальная стадия гастрита. Вопрос в том, что правда стоит так сильно переживать из-за слов врача и как можно это лечить? Сам врач назначил ингаляции пульмикортом в дозировке 500 два раза в день по 1мл в течение 10 дней, это поможет?

Эндометриоз, эрозия
28 лет
18 Марта ·Просмотров: 207·Кристина, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение кома в горле , в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта, что более актуально для Вас, в связи с нсличием ГЭРБ.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать диету:
исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой пищи.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Еда и напитки должны быть тёплыми (не горячими и не холодными). Оптимальная температура — около 35–40 °C.
На представленном фото отмечается инфильтрация и отечность слизистой входа в гортань, без налетов, без изъязвлений. Данных за новообразование, за онкологическое заболевание нет.
Главное, необходимо купировать проявления ГЭРБ.

Добрый вечер! А каким образом можно снять воспаление? И как часто нужно в такой ситуации контролировать состояние у Лора?

Доя снятия воспаления рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 5-7 дней, рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл.4 раза/сут. 7 дней.
После этого для повышения местного иммунитета и восстановления слизистой рекомендуется полрскания раствором Деринат 2,5мг/мл 2 раза/сут. 10 дней.
В первую очередь контролировать должны Вы сами, к ЛОРу достаточно показываться 2 раза/год.

Спасибо большое! И все таки возможность, что реально перерастет в рак?

Думаю, что Вы очень внимательны к своему здоровью, а это залог того, что ни во что плохое не перерастет. Никаких оснований к этому нет.

Спасибо!

Здравствуйте! Сделали сегодня фгдс (результаты приложила) и после процедуры очень сильно начало болеть горло, с той стороны где был зонт очень сильно опухли гланды и как будто небольшие трещинки появились, как правило лечить в такой ситуации?

Здравствуйте ! Естественно, микротравмирование слизистой всегда присутствует при ФГДС. Лечение- все то, что было рекомендовано выше.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли у вас осиплости голоса?
Ингаляции с Пульмикортом обычно назначают при осиплости голоса

Ощущение кома в горле часто возникает из - за постназального затека или рефлюкс-заброса

При постназальном затеке рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, здравствуйте, осиплости голоса нет, в носу заложенности так же не чувствуется, аллергии тоже нет. Неужели правда такое воспаление может перерасти в нечто похуже?

По фото ничего критичного нет, можете прикрепить результаты эндоскопии?

Мне вот только видео дали и диагноз как в вопросе написано

Врач ставит проявления рефлюкса - это состояние не опасное и в рак как правило не переходит, повода для беспокойства в такой ситуации нет

Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В подобной ситуации на очном осмотре может быть рекомендовано принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Здравствуйте! Сделали сегодня фгдс (результаты приложила) и после процедуры очень сильно начало болеть горло, с той стороны где был зонт очень сильно опухли гланды и как будто небольшие трещинки появились, состояние как будто начинаешь болеть.

При выполнении ФГДС часто происходит механическая травматизация слизистой оболочки в гортани, в целом ничего страшного в этом нет

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Спасибо!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день.
На приложенном фото можно увидеть вход в гортань и пищевод. По фото можно лишь отметить, что никаких образований в этой области у вас нет. Но есть косвенные признаки гастроэзофагального рефлюкса, которые могут давать ощущение комка в горле и скопление слизи. Подтверждение диагноза ставится на ФГДС, с последующим назначением лечения и наблюдением гастроэнтеролога, отказ от курения, режим питания.
Прямой взаимосвязи гастроэзофагального рефлюкса и развития рака гортани нет, но это состояние может поддерживать длительное хроническое воспаление, которое требует лечения и наблюдения.
То, что касается аденоидов,то к взрослому возрасту они должны атрофироваться, а если сохраняются, то лучше их удалить в плановом порядке, т.к. есть риск, что этот участок лимфоидной ткани может переродиться в опухоль

Здравствуйте! Фгдс сегодня сделали, правда после него очень болит горло с той стороны где была трубка. Насколько большая вероятность перерождения лимфоидной ткани в опухоль и в любом возрасте может произойти?

Вероятность перерождения -это случайный фактор, никто не скажет наверняка, когда и у кого это произойдёт. Но заброс кислоты из желудка через пищевод в глотку может в горизонтальном положении доходить до носоглотки, способствует росту аденоидов и поддерживая в нем хроническое воспаление.
Чтобы горло не болело, хорошо помогают НПВС в виде пастилок (Стрепсилс Интенсив, Септолетте тотал по 1 капс до 4р/день 3дня)

Вот ещё что интересно, у меня нет изжоги, да я даже не совсем понимаю как это, что-то похожее было почти 4 года назад во время третьего триместра, но сейчас кроме ощущения комка в горле ничего не беспокоит. Ну и плюсом у нас как будто наследственный перегиб желчного пузыря, видимо из-за этого желчь выливается.

Как отдельный диагноз вынесана гастроэзофагальная рефлюксная болезнь без изжоги. Изжога напоминает чувство жжения или боли в горле

Принятый ответ

Здравствуйте!
Установленный диагноз, как правило, не имеет тенденции к малигнизации (переходу в злокачественную форму).

В подобных случаях рекомендуется исключение факторов, оказывающих раздражающее воздействие на слизистую оболочку гортани и глотки: курение, употребление алкогольных напитков, жирной, раздражающей пищи, а также исключение контакта с аллергенами (при их наличии) и другими триггерами.

Препарат Пульмикорт обладает выраженным противовоспалительным действием и может применяться с целью купирования активного воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленном фото нет никаких данных за онкологический процесс. Есть признаки хронического воспаления слизистой, что действительно чаще бывает при фаринголарингеальном рефлюксе. В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)
Так же стекание слизи из носоглотки может быть связано с гипертрофией аденоидов и вазомоторным ринитом, в подобных случаях может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.

Здравствуйте! Как часто курсы промывания нужно делать? И сегодня сходила на фгдс (результаты приложила), после которого очень болит горло, лечить как при обычном больном горле можно, с полосканиями и спреями?

После фгдс может быть эффективно такое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней

Ознакомилась с заклбчением, вероятно симптомы вызваны гэрб, в подобных случаях показана консультация гастроэнтеролога