Температура 39, кашель и сильный насморк в 3 года

Вчера у дочки после садика вечером была температура 39, начался кашель и сильный насморк. Дали на ночь ибупрофен суспензию. Ночью был кашель и насморк. Утром опять 39, кашель, сильный насморк, вызвали врача, врач прописала панцеф 100 мг суспензию по 3,5 ил 2 р/д 7-10 дней. Врач сказала, что у дочки сопли в трахее. Вопрос: нужно ли пить этот антибиотик и какие о нем отзывы? И как тогда разделить прием по 3,5 мл на 2 раза? По 1,75 мл? Как бороться с насморком и кашлем?

Атопический дерматит
3 года
18 Марта ·Просмотров: 184·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Ксения, добрый день

по описанию симптомов больше данных за ОРВИ, то есть вирусную инфекцию, а лечение ее в первую очередь симптоматическое

Антибиотикотерапия показана только после установленной бактериальной инфекции по ОАК или рентгенографии

При вирусной инфекции температура может держаться в течение 7 дней и повышаться вплоть до 40, но антибиотик не действует на вирус

анализ крови информативно сдавать не раннее , чем на третий день от начала повышения температуры тела

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется симтоматическое лечение. а именно: обильное питье, туалет носа солевым раствором, при наличии заложенности - допускается применение сосудосуживающих спреев. но не более 5 дней, чтобы не было привыкания

Так же важно проводить контроль температуры тела и при необходимости снижать, можно чередовать суспензию нурофена и парацетамола

Уточните пожалуйста, какой характер кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего имеет место вирусная инфекция, воспаление слизистой носа и горла.
В таких случаях рекомендована симптоматическая терапия: снижение температуры препаратами парацетамола (цефекон) 15 мг\кг до 4 раз в сутки или ибупрофена (нурофен) 10 мг\кг до 3 раз в сутки, обильное теплое питье и постельный режим, промывание носа водно-солевым раствором, сосудосуживающие капли по возрасту при сильной заложенности носа. Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче.
Вероятнее всего имеет место кашель в результате постназального затека. Анатомия детей младшего возраста устроена так, что слизь стекает по задней стенки глотки, раздражая ее и вызывая кашель. Особенно сильно это состояние беспокоит малышей в положении лежа. Так же усиление кашля может быть из-за сухости воздуха и густой слизи, поэтому рекомендована:
1. использование увлажнителя воздуха с целевой влажностью 40-60%
2. при кашле ночью можно дать тёплой воды чтобы смыть слизь.
3. приподнять головной конец кровати на 15-25 градусов, чтобы слизь спокойно стекала вниз, а не застревала в глотке
Препараты от кашля в подобных случаях и с учетом возраста не рекомендованы и могут только ухудшить ситуацию.
Что касается антибактериальной терапии, без анализов крови антибиотики не рекомендованы.
Отвечая на вопрос о разделении антибиотика, вероятнее всего доктор имел ввиду, что принимать по 2,5 мл 2 раза в день - 3,5 мл это уже разовая доза, то есть в день 7 мл, обычно назначения делаются именно так, но повторюсь, без анализов крови не назначается, особенно на старте заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибиотики не действуют на вирусы. Если это первый день болезни, а в крови нет признаков бактериальной инфекции, их прием обычно не оправдан.
«Сопли в трахее» - это постназальный затек, который лечится не антибиотиками, а промыванием носа солевыми растворами.
Также в таких случаях рекомендуется Обильное питье и влажный воздух (50-60%). Муколитики детям до 4-5 лет противопоказаны.
Ибупрофен или парацетамол по весу для снижения температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Чаще всего кашель возникает из-за постназального затека, в таких случаях рекомендуют делать упор именно на санацию носика.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

Как правило, антибактериальные препараты рекомендуют только после сдачи общего анализа крови, более информативно сдавать на 3-4 сутки повышения температуры тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию, резкое начало, высокая температура, насморк и кашель с первых суток для этого типичны. Сами по себе сопли в трахее не считается показанием к антибиотику. В рекомендациях антибиотики при ОРВИ и обычном остром бронхите обычно не рекомендуют, если нет признаков отита, пневмонии, стрептококкового тонзиллита или бактериального синусита.

Панцеф - это цефиксим. Если врач назначил 3,5 мл 2 раза в день, значит дают именно по 3,5 мл за прием, а не по 1,75 мл. Но начинать его без четких бактериальных признаков обычно не рекомендуют. В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором, при сильной заложенности короткий курс сосудосуживающих по возрасту, питье и жаропонижающее. Кашель на фоне насморка часто идет из-за стекания слизи.