Образование на языке
Здравствуйте. Уже много раз писал по поводу того что прикусываю язык во сне. В очередной раз это произошло. Примерно полторы недели назад. Вроде всё зажило, осталась красная точка, если раздвинуть вокруг неё складки , то она выглядит как язва, но не кровоточит не болит, если провести по складкам в обратном направлении, то её как бы и не видно. Так же беспокоит белые пупырышки в этом месте. Они уже более 4 месяцев. Мажу это место холисалом и облепиховым маслом уже неделю. Скажите это похоже на какое-то заболевание или такая структура языка. В других местах есть похожие точки
Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Холисал на ночь тоже наносили?
Здравствуйте. Фото прикрепил. На ночь холисал не наносил. Только облепиховое масло
По фото критичного нет ничего, и больше данных именно за местную проблему, а не заболевание какое -либо. Больше не эрозия, а сосочек атрофирован , поэтому и есть углубление.
В данном случае Холисал, да и масло уже стоит убрать.
Пока достаточно соблюдать диету, то есть исключить грубую, острую и кисту пищу. Делать полоскание отваром ромашки.
Также рекомендую проверить состояние жевательных мыщц. При их спазме, назначаются миорелаксанты.
Крови нет оттуда, если загладить как ворс на ковре, то становится не видно, я раздвинул вокруг чтобы вы посмотрели. Не может ли так выглядеть что то нехорошее
Да да, я и имею в виду, что в этом месте сосочек атрофирован, поэтому кажется язвочкой .
Данных за онкологический процесс нет, если вы его имеете в виду.
Да это и имел ввиду. Скажите, а белые пупырышки на этом месте. Они уже 4 месяца я их наблюдаю. Они в одном состоянии, с другой стороны такого нет
Белые сосочки в этом участке связаны с травматизацией постоянной. Это их нормальный ответ.
Рекомендую проверить жевательные мышцы)
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
По какой причине идет прикусывание? Обращались к гнатологу? Или к стоматологу ортопеду? Каппу не носите при бруксизме (если есть)?
Здравствуйте. Фото приложил. Был у стоматолога. Сделал капу на нижнюю челюсть, иногда прикусываю язык вместе с ней. Не до крови, а сильно придавливаю, потом черные точки на языке
Увидела фотографии. Похоже на острую рану из-за прикусывания. Белые «пупырышки» это просто травмированные сосочки языка. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
И все таки рекомендуется посетить гнатолога и понять причину ночного скрежета. Лечить🙏🏼
Скажите, лечу эту рану уже неделю, никаких изменений нет. Она не кровоточит. Если сравнить то это как ворс на ковре, если его раздвинуть то между красное, если опять загладить то ее почти не видно
Скорее всего, по ночам дополнительно травмируете и рана не проходит
Она не кровоточит, может ли быть началом чего-то нехорошего?
Нет, не похоже. Тем более за неделю не образовывается. Травма должна быть длительная, месяцами
Так я и прикусываю больше года, правда в разных местах. Периодичностью где то раз в два месяца. Скажите это считается длительной травмой?
Считается. Но травма должна быть в одном месте. В подобных случаях рекомендуется консультация гнатолога, невролога . Лечение
Нет у меня в разных, как язык ляжет так и прикусываю. Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здоровья Вам🙏🏼
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Холисал больше пока рекомендуется не использовать, заменить его на ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей), так как если его использовать дольше недели слизистая во рту будет сушиться.
Подскажите пожалуйста каппу для сна не предлагали вам сделать?
Здравствуйте. Капу сделал на нижнюю челюсть, бывает придавливаю язык вместе с капой, потом черные точки на языке
Принятый ответ
Поняла вас, на языке судя по фотографии травма и увеличенные сосочки (в ответ на травму они уведичиваются).
К неврологу не рекомендовали обратиться? Бруксизм часто возникает при стрессе.
Да был сильный стресс. Наверное надо к неврологу. Скажите эта травма не кровоточит и не болит. Можно ли предположить какие-то нехорошие изменения
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это больше похоже на последствия хронической травмы языка (прикусывание во сне) и вариант нормы строения слизистой. Красная точка, которая видна только при натяжении складок, без боли и кровоточивости, типична для заживающей травматической эрозии. Белые «пупырышки», которые есть и в других местах месяцами, чаще соответствуют сосочкам языка, а не заболеванию. Признаков опасного процесса по описанию не видно. Рекомендую очный осмотр и подумать о ночной капе.
Здравствуйте. Капу сделал на нижнюю челюсть. Бывает прикусываю вместе с капой. Не до крови, но просыпаюсь от этого, на языке после черные точки
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
К стоматологу- ортопеду или гнатологу не обращались?
Здравствуйте, сделал капу на нижнюю челюсть, бывает язык попадает между капой и верхними зубами и все равно придавливаю до синяков
Увидела фотографии. Похоже на результат травмы (прикусывание). В подобных случаях убирают Холисал.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки ,шалфея (мягкие противовоспалительные средства). Для ускорения заживления используют масло облепихи, персика или шиповника. Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.
Также рекомендуется проконсультироваться с гнатологом. Важно проверить состояние мышц. Врач пропальпирует жевательные мышцы на предмет болезненности и гипертонуса, оценит объем открывания рта и траекторию движения челюсти.
При спазме мыщц могут назначить миорелаксанты
Скажите эта травма не болит не кровоточит. Уже неделю лечу облепихой. Она как бы углубление в языке, может быть такое что так и останется
Если травматический фактор убрать (постоянное прикусывание), то сосочек обычно восстанавливается со временем
Принятый ответ
Сосочки языка могут реагировать подобным образом на травму
Спасибо большое за консультацию