Лезит зуб гной и температура

Добрый день , ребенку 1.3 Лезит моляр немного уже прорезался пальцем нащупала , вчера поднялась температура 37 потом упала и сейчас часто поднимается и падает , сейчас 37.5 дала нурофен 4 мл так как сильно капризный и не чего не кушает ,врачей нет только будет в понедельник очный осмотр , я обработала перекись 1:3 с водой и облепиховым маслом перед едой Холисал

Нет
1 год
20 Марта ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша.
Сможете ли сделать фотографии полости рта и этого зубика, чтобы ознакомиться?
При сложном прорезывании обычно рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/паучи.

Фото прикрепила

Ознакомилась, благодарю вас.
Малыш мог травмировать эту область и поэтому слизистая фибриновым налетом покрылась. Лучше вместо перекиси использовать 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней.
Обычно за 7-10 дней у малышей все заживает🙏🏻

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления малышу🤗🌿

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте, фото хорошего качества не получается сделать, прикрепила что получилось

Увидела. Похоже на травматическое повреждение слизистой, такое бывает🙏🏼 На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

А температура из за этого у него ? Или то что еще нижние десна сильно воспалились там оде будут лезть зубики

Тоже

Других признаков орви нет, верно?

Не чего нет

Тогда да, может быть из-за зубов.
Кстати зубки при воспалении десен в подобных случаях обязательно чистить, так как в налете инфекция, которая не дает зажить)

Были неделю назад сопли , мы промывали нос и все прошло

Зубки чистим обязательно

Просто на фоне прорезывания снизился местный иммунитет, поэтому все в кучу и травма и гингивит🙏🏼 Главное набраться терпения)

Спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🙏🏼🌺

Здравствуйте! Судя по снимку это не гной, а фибриновый налет. Либо малыш повредил себе десну , может быть пытался почесать, либо там была киста прорезывания , которая вскрылась и теперь там небольшая ранка .
Для того, чтобы успокоить слизистую и снять воспаление рекомендованы
полоскания полости рта ромашкой ,можно давать просто чай ребенку , при болезненных ощущениях применяйте обезболивающий гель (например холисал.)
Температура может быть на фоне прорезывания зуба, если будет подниматься выше 38 или малыш будет себя сильно плохо чувствовать то давайте ему противовоспалительный препарат ( например нурофен детский) дозировка по весу.

Если ничего не кушает, пробуйте предлагать ему прохладную мягкую пищу . Это творожки, фруктовые и овощные паучи, пюре . Холодное хорошо успокаивает слизистую и меньше беспокоит.
Перекись лучше убрать вообще , на слизистой не применяйте, замените тогда на хлоргексидин.
Так же предлагайте ребенку холодные грызунки, чтобы успокоить десну , можно мягкие фрукты в ниблере (банан, груша).

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья малышу🙏

Здравствуйте.

По фото можно предположить травматизацию слизистой и образование фибринового налета, а не гноя. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Гнилостного запаха из полости рта не наблюдается?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Не давать малышу соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
-Обработка 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% или Мирамистин (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли-нанесение Холисала.
- Местно кератопластики, начиная с 4-5 дня- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу!🙏