Высокое давление, низкий пульс
Маме 81 год, гипертоник. Начала жаловаться на низкий пульс недели 1,5-2. Пьет Анаприлин и бисопролол. Сегодня выпила бисопрлол 2, 5 мг. Пульс 45-55-47. Сейчас давление 154/87, пульс 47. Что делать? Скорую не хочет, скорая районная типа не поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, комбинацию 2-х препаратов: бисопролола и анаприлина кто назначил? Принимает их одновременно?
Есть какие-нибудь жалобы: потемнение в глазах, головокружение, предобморочное состояние или слабость?
Здравствуйте, назначали уже давно. Еще в 2021 году. Принимала одновременно, я как то не вникала. А сегодня прочитала, что их нельзя вместе. Жалобы есть на нехватку воздуха иногда, ребра болят иногда, остальное, о чем пишите, не жалуется на это
В связи с чем такая комбинация была назначена? Нарушение ритма были?
И что принимает от давления?
Есть ли какие-то анализы, обследования?
Вот от давления эти препараты принимает. Эти препараты то ли когда от ковида лечилась , назначили, то ли по сарафанному радио. Анализов на руках нет у меня, она живет за 200 км, телефон кнопочный. Подскажите, пожалуйста, тактику для лечения
Такой низкий пульс мог возникнуть на фоне приема двух бета-блокаторов, которые совместно сильно замедляют пульс, особенно в пожилом возрасте. В таких случаях возможно оставить бисопролол и в дальнейшем следить за пульсом.
В качестве скорой помощи для снижения давления рекомендуется принимать капотен 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Анаприлин препарат скорой помощи его на ежедневной основе принимать не рекомендуется , так как идет и Анарилин и Бисопрлол пульс снижается ;
При повышение давления как скорая помощь рекомендуется Капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0,4 мг, максимальная доза до 0,6 мг
Скажите пожалуйста давно принимает Анарилин с бисопрололом?
Давно принимает, с 2021 года точно.
Тогда Анарилин нужен однозначно отменить скорее всего оба препарата накопились , Бисопрлол отставит далее по пульсу смотреть ; а давление только сегодня повысилось ?
Давление периодически поднимается, и пьет еще она по факту.
Если редко повышается можно по ситуации выше отмеченные препараты, если чаще двух раз в неделю повышается это показание для постоянной гипотензивной терапии
Чаще двух раз в неделю
Тогда есть смысл перейти на ежедневную теорию чтобы избежать сосудистые осложнения, а какое то обследование проходила ЭКГ , узи сердца, можете прикрепить?
Не на руках у меня к сожалению
Конечно терапия должна подбираться по результатам обследования, а кроме этих двух препаратов есть еще какие то лекарства в наличие , может раньше принимала ?
Нефидипин еще принимала
В таких случаях основная группа это ингибиторы или сартах , можно престариум 5 или вальсакор 80 мг , чтобы поддержать давление пока не попадет врачу
Есои давно не проходили при повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , ферртинин
На основание всех данных будет окончательно скорректирована терапия при необходимости
Хорошо спасибо
Крепкого здоровья !
Если вопросы , буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анаприлин является средством скорой помощи, и такое избыточное снижение в большей степени обусловлено приёмом двух препаратов сразу!
Если нет головокружения, слабости, потери сознания, то обычно рекомендуется плановое обследование.
Если эти жалобы есть, то вызывают скорую помощь.
Скажите, а все 1.5 недели используются два препарата вместе?
То один то другой.
Это могло косвенно дать передозировку. Поэтому в такой ситуации обычно в один день пропускается бисопролол, а потом возобновляется в дозе 1.25 мг.
И используется обычно только он.
А также в такой ситуации важно выполнение холтер ЭКГ для оценки динамики пульса.
По поводу чего назначили бисопролол?
Повышенное давление
А пульс какой был до его назначения?
В пределах нормы
Все же для снижения давления в таких случаях рекомендуется не бисопролол, а ингибиторы АПФ, например, периндоприл, или Сартаны, например, валсартан или телмисартан.
Бисопролол даётся, только если есть аритмии и/или высокий пульс
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях в первую проводится электрокардиограмма для исключения нарушений ритма- это могут быть и просто низкий пульс на фоне приема препаратов и частые экстрасистолы и фибрилляция предсердий, при которых автоматический тонометр не корректно мерит пульс, и лечение в каждом случае будет разным