Посмотреть анализы
Добрый вечер! 🙏Прошу посмотреть анализы мамы, гипертоник, удалена доля ЩЖ. Беспокоят сильно перебои в сердце, слабость. Как мне кажется, у неё бывают панические атаки. В анализе её напугал повышенный Калий. Может ли быть из-за того, что ей назначены Лазортан калия и Вишперон. Что необходимо в её случае? Обследования, препараты? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Верошпирон калийсберегающий диуретик , уменьшает выведение калия почками.
Лозартан снижает выработку альдостерона и тоже уменьшает выведение калия
В сочетании их эффекты суммируются, и калий в крови может нарастать.
Посмотрела анализа, калий в значении 6,3 ммоль/л может вызывать перебои в сердце , в том числе опасные аритмии.
В таком случае рекомендуется прекратить прием данных препаратов и обратиться в стационар не откладывая на потом, или вызвать смп
В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей .
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
Повышение лейкоцитов незначительное, лимфоцитов и моноцитов, может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, или контакт
Повышение гликорованного гемоглобина. Указывает на нарушение углеводного обмена. Рекомендуется консультация эндокринолога.
Повышение щф бывает при застое желчи, жкб, остеопорозе.
Рекомендуется узи обп
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ🙏
Да, недавно переболела ОРВИ. Не указала, удалён желчный пузырь
Переломов не было?
Нет, переломов никогда не было
Напомните в биохимии есть ггтп?
Не могу открыть файл, с интернетом беда
Такой анализ не вижу, повышена щелочная фосфатаза
Тогда рекомендуется сдать анализ на ггтп, если там норма, то вероятнее всего повышение щф обусловлено остеопорозом
Сейчас первостепенно рекомендуется разобраться с калием🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышен гемоглобин, гематокрит, что может указывать на сгущение крови вследствие приема диуретиков.
Также повышено число лейкоцитов за счет лимфоцитов и монолитов - это признак недавно перенесенной вирусной инфекции.
В биохимии повышены калий, гликогемоглобин и щелочная фосфатаза.
Принимаемые препараты способны повышать содержание калия в крови, можно подключить петлевые диуретики , например торасемид 5 мг.
Нет ли сахарного диабета?
Щелочная фосфат аза может указывать на проблему в желчевыводящей системе - для исключения можно сделать узи органов брюшной полости.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ 😊
Как таковой сахарный диабет не поставлен. Удалён желчный пузырь. И да, недавно был лёгкий вирус
Пожалуйста!
Не вижу анализа на глюкозу крови натощак. Нужно сдать.
То что повышен гликогемоглобин указывает на то что в течение последних трех месяцев к глюкоза в крови была выше нормы. Возможно нарушение толерантности к углеводам. Нужно проконсультироваться с эндокринологом. Нужна диета с ограничением углеводов, хлебобулочных изделий.
Спасибо большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов может быть признаком вирусной инфекции. Не болели накануне?
2. Повышение глюкозы и гликированного гемоглобина, подтвержден диабет сахарный?
3. Уровень калия достаточно высокий, в таких случаях могут рекомендовать госпитализацию. Есть возможность вызвать СМП?
Спасибо большое за ответ 🙂
Вирус был, буквально перед НГ.
Сахарный диабет не ставят, но сахар периодически повышается
Ирина учитывая, что калий повышен достаточно значительно стоит вызвать СМП и госпитализироваться в стационар🙏🏼
Тап проведут контроль глюкозы крови и назначать препараты, возможно сахарный диабет есть, если его не лечить, он может повреждать почки и другие жизненноважные органы 🙏🏼
Спасибо большое Вам 🙏
Позвонила сейчас ей, объяснила
Все верно сделали🙏🏼 желаю здоровья вам и вашей семье ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
2️⃣есть повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и моноцитов, чаще всего такие изменения возникают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
3️⃣есть повышение гликированного гемоглобина, что обычно указывает на нарушение углеводного обмена. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога, для решения дальнейшей тактики лечения.
4️⃣ повышение уровня калия в крови.
Данное состояние является потенциально опасным, так как может вызывать серьезные нарушения в работе сердца. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться в приемное отделение терапевтического или кардиологического стационара для проведения обследования и срочной коррекции электролитного баланса.
Вместе с тем, следует учитывать возможность лабораторной погрешности. Ложное завышение уровня калия часто наблюдается в случае, если образец крови длительное время находился в пробирке перед центрифугированием.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻