У мамы давление
Моей маме 65 лет, и она гипертоник. Раньше ей назначали амладипины, и у неё был ужасный кашель на него, каждые 10 секунд, врач сказал оставить этот препарат,она временно не пила ничего, и в неё сильно поднялось давление ночью. Именно ночью почему-то сильно так поднималось. Потом начала принимать Эдарби кло 40мг, пила месяц, он сильно понижал, была ужасная слабость, не могла даже встать толком. То есть если у неё в норме 130 верхнее, то на эдарби у нее было иногда 90/60, тоже перестала его пить. Также у неё повышенный пульс, 110 бывал, ей назначили конкор, он прям хорошо держит её пульс. Теперь ей сказали пить просто Эдарби, без Кло. От него тоже сильная слабость. Потом ей назначали пить Лозап, на него сильнейшая тошнота, она просто не могла в себя прийти и также сильный привкус железа во рту( Что делать? Уже не знаем просто что пробовать. У неё не каждый день повышается, но если повысится то сильно и ей бывает плохо, это ведь очень опасно😭
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Для исключения причин повышенного давления советуем узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек.
От повышенного давления можно рассматривать телзап 40 мг или гипосарт 8 мг
Вечером либо леркамен или амлодипин 5-10 мг
Вести дневник артериального давления, накопительный эффект в течение 2-3 недель.
Очная консультация специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
На Эдарби может быть такая реакция, так как препарат достаточно сильный, имеет выраженный эффект в плане снижения АД.
В подобных случаях рекомендуется прием гипотензивных препаратов Телзап в дозе 40 мг или Гипосарт в дозе 8 мг утром согласно инструкции.
На фоне коррекции терапии рекомендуется вести дневник давления с измерением 3 раза в сутки в течение 2 х недель, с полученными результатами консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, при отстутвии противопоказаний, врач может рекомендовать прием препарата телсартан 80 мг утром. Если на фоне дозировки 80 мг падает давление, то дозировку обычно снижают до 40 мг.
При недостаточном эффекте телсартана 80 мг, обычно терапию усиливают. Может быть рекомендован лерканидипин 5 мг на вечер.
Конкор оставить как есть.
Для экстренной помощи при высоком давлении обычно рекомендуется прием каптоприла 25 мг или моксонидин 0.2 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из группы эдарби, лористы - есть еще и другие сартаны - они не вызывают кашель, чаще всего хорошо переносятся.
Например телмисартан 20 мг в сутки вместо лористы - помогает контролировать давление, обычно хорошо переносится.
Конкор сочетается с сартанами, его можно применять вместе с телмисартаном.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Принятый ответ
Добрый день! Препарат Эдарби является одним из самых сильных сартанов, поэтому реакция в виде чрезмерного снижения на фоне приема данного препарата возможна.
В таких случаях рекомендуем рассмотреть другие препараты из группы сартанов, например препарат телмисартан 20-40 мг или валсартан 40-80 мг.
Так же в таких случаях рекомендован базовый набор обследований для пациентов с артериальной гипертонией: оак, ферритин, б/х крови, липидный профиль, оам, ЭКГ, узи сердца, узи почек
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
В такой ситуации обычно рекомендуется начать приём или валсартана 40-80 мг, или телмисартана 40-80 мг.
Не проверяли гормоны щитовидной железы?