Поцарапал кот

Здравствуйте Дочку поцарапал свой кот. Кот сидел на подоконнике на 1 этаже. Я включила пылесос. Он убежал на второй этаж и там залез на подоконник. Дочка решила достать его и начала тянуть за лапу. Кот цапнул. Сразу обработала мурав спиртом. Потом хлоргексидином. Кот привит в ноябре 2024 году. Т.е прошло 1.4 месяца. Я почему то по инструкции думала три года действует. Но залезла в инет и узнала что нужно каждый год. Записали на прививку через 10 дней. Сейчас сидит в банном комплексе. Обработали от глистов. У дочки есть прививка от столбняка. За котом наблюдаем. Вопрос : есть ли защита у кота от бешенства?

Нет
41 год
18 Марта ·Просмотров: 84·Гуля, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вероятнее защита есть.
В таких случаях вполне достаточно просто наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнения в плане бешенства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

До этого тоже царапал. Кот с характером. Не любит когда трогают.

Спасибо большое. Успокоили хоть чуть чуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Вообще он не общительный. И на улице не контактирует с др животными. Только со своими другими котами. И со двора не уходит. Если только к соседям. Но там нет животных.

Значит просто наблюдают за ним и живут спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Еще один вопрос. Почему тогда пишут в инструкции три года? Получается обман? !

Животных прививают ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Но вот я , посмотрела инструкцию. И получается введи в заблуждение. Ладно открыла интернет. А так и не думала бы.
Первый раз возил муж. Он и не запомнил(

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

На защита же должна быть или я ошибаюсь?

Они должны завозить сертификат животному и ставить даты следующей прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Как раз не было бланков . в тот момент мы и прививку долго ждали. Не было. Скользко спрашиваю, ни кто не может дать ответ есть защита или нет в данный момент у кота?

Вероятнее всего есть, но поэтому и делают ежегодно прививки от бешенства чтобы перекрыть любые лазейки для вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое вам.
Но я точно знаю за год не разу не было ран у него. Так как я контролирую их. Если что обратываю.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска с большой вероятностью по бешенству нет. По описанию кот от бешенства привит и на данный момент кот находится под защитой поствакцинального иммунитета. Стандартно в подобных ситуациях для успокоения рекомендуют наблюдение ща состоянием кота в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится , то от бешенства можно не вакцинироваться. С большой вероятностью с вашим котом будет все хорошо, и вакцинация от бешенства не понадобится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо. Успокоили. А почему тогда в инструкции пишут три года?

Здравствуйте! Ревакцинацию животным по стандартам делают каждый год,

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ну если читать инструкцию, то у животных должна быть защита?

Они же тоже не могут написать от балды. Или я что то не правильно понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито (просрочено), то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо в течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ну а почему тогда в инструкции написано три года. Получается вводят в заблуждение людей!?
Это же не с балды написано наверно?

Эту информацию лучше узнать у ветеринаров, насколько действительно сохраняется иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Сказали три года. Но в РФ требуют каждый год прививать.
Кот норм. Кушает.
Только что купался (сидел с нами) в бане.

В подобной ситуации можно рассмотреть вариант наблюдения 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Гуля, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: достаточно наблюдения за котом в течение 10 дней после полученной царапины. Скорее всего, кот еще защищен от бешенства. Вы сделали все правильно в данной ситуации - изолировали кота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое.
Один вопрос, почему тогда в инструкциях пишут три года?
Это же вводят в заблуждение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо большое
Один момент. Почему тогда в инструкции пишут, что три года?
Это же не правильно?!

Обычно ревакцинация проводится животным 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ну понятно по закону РФ.
А то ,что в инструкции написано, у кота есть защита или нет? Я хочу услышать ответ на этот вопрос.

Если нет то тогда почему пишут? Получается информация не правильная!

Возможно на данный момент какие-то остаточные антитела у кота и будут.
Ежегодно вакцинируют для того чтобы обеспечить животным максимально хорошую защиту, в связи с тем что случаи бешенства регистрируются на территории РФ.
Конкретно в произошедшей ситуации ограничиваются наблюдением за котом в течении 10 дней.
По поводу вакцины для кота в последующем решают планово вопрос с ветеринаром, это больше в его компетенции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Записали через 10 дней после как проглистоним.
В любом случае не понятно конечно, закон говорит одно а инструкция другое.
Спасибо большое за ответы🌹

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!