Упала дочка
Упала дочка с подоконника на бетон затылком. Поехали в больницу сделали КТ. Легкая степень сотрясение. Линейный перелом черепа. Отказались от госпиталя. Чем чревата такая травма? Может ли перерасти во что-то более серьезное ? Она у меня неуклюжая, приехали она еще раз 5 годовой ударилась. Дочке 1.4. Может лучше лечь на госпитализацию на лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по результатам КТ ГМ имеется только перелом затылочной кости без внутричерепной гематомы и очагов ушиба вещества головного мозга, то такая травма может пройти благополучно для ребёнка и без последствий.
Хоть для ребёнка такого возраста свойственны неуклюжесть и частые падения при ходьбе, всё-таки рекомендуется избегать повторных травм головы. Обеспечьте мягкое покрытые полов там, где ребёнок проводит большее количество времени (закрыть пол обычными коврами или детскими ковриками), в крайнем случае возможно применение специального мягкого детского шлема (есть на маркетплейсах), пока ребенок не стал ходить более уверенно.
Рекомендуется активное наблюдение детского невролога в динамике.
При ухудшении состояния: тошнота, рвота, отказ от еды, изменения в поведении (сильная капризность, вялость или сонливость, вместо типичной активности), рекомендуется сразу обратиться в приемный покой больницы, где Вы были до этого.
Принятый ответ
Здравствуйте
Линейный перелом без смещения чаще всего заживает самостоятельно и обычно не требует операции, однако в возрасте 1,4 года такие травмы требуют особенно внимательного наблюдения. Основная опасность связана не столько с самим переломом, сколько с возможными осложнениями после удара: внутричерепной гематомой, нарастающим отёком мозга, судорогами или ухудшением неврологического состояния. Иногда ухудшение развивается не сразу, а в течение первых суток или нескольких дней, даже если первоначальное КТ было относительно благополучным.
Повторные удары головой после сотрясения крайне нежелательны, так как в этот период мозг более чувствителен к травмам. Поэтому сейчас ребёнка необходимо максимально беречь от падений, активных игр и ситуаций, где возможны повторные удары.
С учётом возраста ребёнка, удара затылком о бетон, наличия перелома черепа и повторных госпитализация и наблюдение в стационаре были бы оправданы и безопасны. В больнице врачи могли бы наблюдать ребёнка в течение первых суток 3 дней и при необходимости быстро провести повторное обследование.
Обычно рекомендуют срочно обратиться за медицинской помощью, если появятся сонливость, заторможенность, повторная рвота, судороги, потеря сознания, нарушение походки, выраженная вялость или необычное возбуждение, отказ от еды и воды,подёргивания или резкое изменение поведения ребёнка.
Нужно ли повторное обследование будет сделать ей ?
повторное КТ не обязательно всем детям с таким диагнозом, но в вашем случае решение зависит от состояния ребёнка сейчас и динамики в ближайшие 1–3 дня.
В большинстве случаев при линейном переломе черепа повторное КТ на всякий случай сразу не делают, если ребёнок стабилен и нет ухудшения состояния. Контрольное обследование назначают только по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изолированный линейный перелом без смещения у ребёнка этого возраста, по данным доказательной медицины, крайне редко перерастает во что-то серьёзное. Риск развития опасного внутричерепного осложнения при таком типе травмы близок к нулю, а госпитализация в подобных случаях — это, как правило, врачебная перестраховка, а не объективная необходимость. Лечить сам перелом в стационаре не нужно. Однако ваше описание: «неуклюжая» и «ещё раз 5 за год ударилась», -- тревожит больше, чем снимок КТ. Систематические травмы головы у ребёнка полутора лет, только осваивающего ходьбу, являются серьёзным поводом для комплексной оценки его состояния и условий жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашего ребенка в результате ЧМТ произошла легкая черепно -мозговая травма , сам перелом не страшен ( он со временем зарастет ) , самое главное что нет внутричерепных гематом , но если была повторная травма , то лучше показаться врачу снова , так как могут быть симптомы ухудшения состояния , консервативную терапию следует принимать , которую вам назначили , и наблюдаться у невролога