Консультация травматолога /

Перелом пяточного бугра стопы — вопрос №3172389

Девушка спрыгнула с подоконника на левую пятку.
2 недели думали это ушиб
Отеков внешне нет, простобольно наступать на пятку
Потом решили обследоваться
КТ не показало результатов
А МРТ показало перелом пяточного бугра стопы
Результаты прикрепил
Запись к травматологу только через 4 дня
Поэтому хотелось бы заранее:
1) Чтобы вы оценили повреждения и резкльтаты
2) Назвали сроки и перспективы выздоровления
3) Сказали что нужно делать, что можно и что нельзя
Оцените пожалуйста ситуацию и расскажите как можно плдробнее

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ До визита к специалисту постарайтесь защитить конечность от нагрузки
▪️ При выраженной боли возможно принятие безрецептурного обезболивающего: парацетамол или ибупрофен, строго следуя инструкции
▪️ Приложите холод к повреждённой области на 15 минут (через ткань, чтобы избежать обморожения)
▪️ После осмотра врач может предложить:
▪️ Фиксацию гипсом или ортезом для правильного восстановления
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Препараты кальция для насыщения организма, если будут выявлены сопутствующие риски
▪️ Не откладывайте визит в травмпункт: чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем ниже риск осложнений
▪️ Все медикаменты (включая рецептурные) назначаются только после очного осмотра
▪️ Если после травмы появилось онемение, синюшность кожи или усилилась боль — это требует срочного обращения за помощью
▪️ Буду рад помочь с возникшими вопросами
▪️ Желаю скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диски с МРТ и КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях.

Тогда будет все понятно и можно будет дать адекватные рекомендации.
Нужно смотреть оба диска и сравнивать. Рекомендации будут зависеть от того, есть таки перелом или нет.
На КТ перелом обязательно будет виден, если он есть. Могли не внимательно посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил скриншоты результатов
Ортопед, Травматолог
Мне более по данному вопросу без просмотра дисков добавить нечего. Фантазировать не буду.
Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, странно что перелом на МРТ увидели а на КТ нет, обычно может быть наоборот потому что КТ более информативно насчет переломов. Внешне тоже не похоже на перелом, ни отека, ни синяка, ни гематомы, перелом без всего этого не протекает
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Никита!
1. Для оценки повреждений было бы интересно взглянуть на сами картинки исследований, прежде всего КТ, ну и МРТ - загрузить, пожалуйста в облако и поделитесь ссылкой. Золотым стандартом диагностики переломов является КТ. На МРТ виден отек кости, который может быть интерпретирован, как перелом, а может и не быть.
2. Сроки и перспективы выздоровления зависят от диагноза. Внешне пятка на сломанную непохоа, если честно - нет ни отека, ни гематом.
3. Пока диагноз не уточнен, наступать на пятку я бы не рекомендовал. Поможет эластичная фиксация, возвышенное положение стопы.