Параовариальная киста

Добрый вечер! Меня направили на МРТ по поводу параовариальной кисты левого яичника около 3 см. Я сдала анализы на онкомаркеры. CA 72-4 12.84, HE 38.65, CA 15-3 13.54, CA-125 63.4. Я переживаю, а до МРТ еще несколько дней , на сколько вероятна онкология?Месячные стали силно задерживаться потнесколько месяцев с 2022 года. Год принимаю фемостон 1/10. Месяц назад отменили прием, т.к. яичник активный был но цикл не постоянный послений раз месячные были с периодом 1.5 месяца, 2 недели, 2 недели.

Нет
47 лет
18 Марта ·Просмотров: 127·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте , параовариальная киста яичника как правило возникает на фоне хронического воспалительного процесса, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, к Вашему вопросу протокол УЗИ органов малого таза. Если есть динамика, то предыдущие протоколы тоже, чтобы проанализировать общую картину.

Принятый ответ

Параовариальная киста около 3 см в большинстве случаев является доброкачественным образованием и не связана с раком. Повышение CA-125 до 63,4 чаще наблюдается при неонкологических состояниях - функциональных кистах, эндометриозе, воспалении или гормональных колебаниях, особенно в пременопаузе. Остальные маркеры (HE4, CA 15-3, CA 72-4) находятся в пределах значений, которые обычно не характерны для злокачественного процесса, что дополнительно снижает вероятность онкологии.

Нерегулярный цикл в 47 лет с задержками и колебаниями длительности менструаций чаще связан с переходным периодом к менопаузе, когда меняется работа яичников и гормональный фон. Отмена фемостона также могла временно усилить нестабильность цикла и повлиять на уровень маркеров.

В подобных ситуациях для уточнения характера образования обычно ориентируются не на один показатель CA-125, а на совокупность данных: УЗИ или МРТ-картину, динамику размеров кисты, а также расчет индексов риска (например, ROMA). МРТ в подобных случаях является допустимым следующим шагом и позволяет более точно оценить структуру образования.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с ситуацией, по описанию вероятность того, что образование злокачественное стремится к нулю.
Очень маловероятно .
Онкомаркер СА-125 НЕ является специфичным маркером рака яичников.
Хотя он используется для скрининга и мониторинга рака яичников, его повышение может быть вызвано множеством доброкачественных состояний, включая эндометриоз, миому матки, воспалительные заболевания органов малого таза, менструацию, заболевания печени и т.д.
Нормальным уровнем для женщин репродуктивного периода считается до 35 МЕ, но часто при эндометриозе значение СА-125 можетбыть в пределах 40-200 МЕ/мл.

Гораздо специфичнее и чувствительнее НЕ-4 , а этот маркер, как и все остальные - в пределах абсолютной нормы