Расшифровка анализов

Уважаемые врачи, добрый вечер! Сын, 17 лет, заболел в прошлую среду. Невысокая температура под вечер, кашель. К субботе все прошло, остался кашель и присоединился насморк, температуры уже не было к субботе. Гулял, ездил по делам. Вчера вечером поднялась температура до 37, 5. Сегодня так же 37,0- 37, 5. Кашель, нос подзаложен, не течёт, густые сопли ( слышу как высмаркивается). Утром отправила сдать анализы, посмотрите, пожалуйста.

17 лет
18 Марта ·Просмотров: 70·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышено число лейкоцитов за счет нейтрофилов, незрелые гранулоциты, что может указывать на бактериальную инфекцию. Рекомендуется обратиться к педиатру для назначения антибиотиков (лечением детей до 17 лет занимаются педиатры).
Повышены гемоглобин, гематокрит, число эритроцитов, что указывает на дефицит жидкости в питье. Рекомендуется пересмотреть питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что свидетельствует о развитии бактериальной инфекции. В таком случае врачи на очном приёме обычно назначают приём антибиотиков ( первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней) . Для нормализации микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7 дней.
В качестве диагностики обычно рекомендуют провести рентген органов грудной клетки.

Также рекомендуется придерживаться симптоматического лечения:

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Повышение гематокрита и гемоглобина может быть при недостаточном питьевом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гюльнара Мусаевна, спасибо за ответ, завтра поедем очно. Ваше мнение, антибиотик обязателен ?

Повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов в крови может указывать на наличие воспалительного процесса или инфекции в организме.Однако решение о назначении антибиотиков должно приниматься врачом на очном приёме на основании клинической картины, симптомов заболевания и результатов дополнительных исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.

Как Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, для определения очага инфекции, в первую очередь исключить отит , пневмонию и решать о необходимости приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо завтра поедем к врачу очно. Ваше мнение, антибиотик обязателен ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - признаки воспаления - лейкоциты повышены

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Повышение показателей отмечается у спортсменов, или при низком питьевой режиме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается повышение нейтрофилов, что может укадывать на бактериальный процесс

Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

В подобных случаях, рекомендуют осмотр Лора, педиатра, возможно проведение рентгена и по результатам возможно назначат антибиотикотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арсения Араиковна, да, спасибо. Завтра поедем. А без антибиотиков реально бактериальную инфекцию побороть? Первый раз по анализам бактериальная инфекция. В декабре был впервые бронхит, выписали антибиотик. Только 3 месяца прошло...

Нейтрофилов достаточно много, если, например лор увидит отит, то без аб обычно не справляются
Понимаю, что частые аб не очень хорошо, но тут по крови всё признаки бактериальной инфекции - поэтому аб будет не во вред

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, нарастание нейтрофилов и лейкоцитов, рекомендовано показаться доктору для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков. Повышение гемоглобина и эритроцитарных признаков говорит о недостатке питьевого режима рекомендуется его увеличить .