Герпес+изменил месячных
38 лет,была у гинеколога,результаты прилогаю. Выявили герпес(ранее не было)+острый вагинит. Лечение и УЗИ прилагаю. 2ой месяц подряд уменьшелись обильность месячных и количество дней. Роды 2020г-кесарево(тромбофелия на фоне беременности ) Может быть на фоне выявления герпеса такое с месячными и надо ли сдавать еще анализы дополнительные. ТТГ сдавала более полу года назад,сейчас 3день месячных. Кандиду периодами лечу все время
Принятый ответ
Уменьшение объёма и длительности менструаций чаще не связано с герпесом или вагинитом, и в подобных случаях обычно рассматривается как вариант гормональных колебаний или особенностей цикла.
Генитальный герпес и бактериальный вагинит затрагивают слизистую влагалища и наружные половые органы, но не влияют напрямую на эндометрий и менструации. Поэтому изменение характера менструаций с большей вероятностью связано с функцией яичников, уровнем гормонов или возрастными изменениями цикла после 35 лет, что может проявляться более скудными менструациями без признаков болезни.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется наблюдение 2-3 цикла и часто базовая оценка гормонального фона: ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла, пролактин, ТТГ (если прошло более 6 месяцев - имеет смысл повторить). УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла позволяет оценить толщину эндометрия и исключить структурные изменения.
С учётом перенесённой беременности с тромбофилией важно избегать самостоятельного приёма гормональных препаратов без оценки рисков, так как в подобных случаях подход к терапии всегда индивидуальный.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации,скудная менструация чаще возникает на фоне тонкого эндометрия
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи на 5-7 день , и перед менструацией
А вот вагинит или герпес возникает на фоне снижения иммунитета, и не связано с гормональным фоном
Екатерина Алексеевна, подскажите по герпесу читала что только мог передаться половым путем,верно же понииаю
Да. Больше за полосовой путь , но иногда бывает контактный
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменением характера менструаций не связано с герпесом или воспалительными заболеваниями наружных половых органов, чаще это изменения гормонального фона, возможно тонкий эндометрий. В первую очередь в подобных ситуациях рекомендовано выполнить узи на 5-7 день цикла, вы как раз успеваете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле герпес никакого отношения не имеет к скудным выделениям. Чаще всего так происходит на фоне нарушения гормонального фона или эндометрита. Рекомендуется пройти дообследование выполнить узи органов малого таза на 5-7 день и сдать кровь на гормональный профиль.
Сам по себе герпес ничем не опасен.
Рецидив Кандиды чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, понимаю ваше беспокойство, но постарайтесь не переживать. Герпес действительно есть, но он не влияет на характер месячных. Он может давать местные симптомы, но цикл он не меняет. То, что месячные стали менее обильными и короче чаще связано с гормонами. В вашем возрасте это довольно частая ситуация: меняется работа яичников, может влиять щитовидная железа. По анализам нормальная флора, кандиды нет, все спокойно. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют пересдать ТТГ и посмотреть половые гормоны на 2–3 день цикла (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон) + УЗИ на 5-7 дц. Дальше уже спокойно разбираться по результатам.