Цитомегаловис и вирус Эпштейн-Барр - положительные анализы

Добрый день! Мне 59 лет. В последние год-полтора появились частые воспалительные проявления. Болезненные участки на коже, приступы сильной слабости, герпес на губах, непонятное отделение слизи из носа. С ноября 2025 герпес стал высыпать чаще и сильнее, утром встаю с покрасневшими глазами и засохшими выделениями в них. Началось бурное газообразование. Сдал кал на дисбактериоз, на скрытую кровь, на кальпротектин, газовый тест на СИБР. Все нормально. И вот сегодня пришли анализы на цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр. Тут все зашкаливает. Вопросы: - насколько ситуация серьезна? - заразно ли это? - что делать немедленно? - на какое лечение настраиваться? - какие еще сдать анализы? Из сопутствующего. В конце 2025 года УЗИ щитовидной показало увеличенные активные узлы пограничного размера. Кальцитонин, Т3, Т4, ТТГ, АТ-ТГ и АТ-ТПО при этом в норме. Благодарю!

Позвоночная грыжа
59 лет
18 Марта ·Просмотров: 100·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция, ВЭБ+ЦМВ.
Количество антителк к ВЭБ к капсидному антигену больше, чем к ядерному, что свидетельствует об активации вируса.
В таких ситуациях применяют препараты, влияющие на иммунную систему, способствующие повышению активности противовирусных факторов, но учитывая наличие узлов в щитовидной железе применять иммуномодуляторы не стоит.
В такой ситуации применяют свечи Кипферон, в составе которых два компонента: готовые антитела и противовирусный препарат. Используют их курсами по 10 дней 1св х 2р три месяца подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина Владиславовна, я правильно понял?
- 10 дней ставлю свечи, 20 дней отдыхаю
- и так 3 месяца подряд

Все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите.
Прочитал, что "Выявление антител класса IgM к капсидному антигену (EBV-CA) считается достоверным индикатором наличия острой EBV-инфекции".
Мой результат IgM к капсидному АГ - антитела не обнаружены.
У меня действительно острая фаза инфекции?

Острая стадия болезни, когда вирус впервые попадает в организм, дальше инфекция переходит в хроническую стадию, когда активность вируса колеблется. Определяют насколько активен вирус по разным параметрам, одним из них является соотношение G антител к капсидному и ядерному антигенам. Если преобладают антитела к ядерному антигену, то вирус не активен, если к капсидному есть активнось вируса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для не активных вэб и цмв, в таком случае лечения не требует, заразность минимальная (если пцр положительные) и жалоб не вызывают

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что вы ранее перенесли ВЭБ, ЦМВ о чем говорят положительные клетки памяти IgG, которые появляются после контакта и остаются поло в течении всей жизни, обостреу по анализам нет, стандартно подобные ситуации лечения не требуют.Риска для окружающих как правило вы не представляете.

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).

IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.

IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально.

Это норма для всех людей кто уже повстречался с данным вирусом, а таких людей более 90% населения всей планеты.

Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.

Такая же ситуация по ЦМВ, выявлена иммунная память, которая никаких рисков не несёт, антитела лечить не требуется.

С учётом описания всей ситуации по части инфекционной рекомендуют исключить паразитарную инвазию, сдают: кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп, IgG к токсокаре с определением титра, трихинелле, описторху.