Что делать с десной коричнево желток над имплантом

Добрый день! Пожалуйста, посмотрите фото. Имплантация Тотал 2 дня назад (удаление 6 зубов, в том числе того о десне над которым пойдет речь, 8 имплантов, контрольное кт, шаблон и долгосрочное планирование). Уже не кровит, не болит, температуры нет: ем только пюре, ухаживаю. Но над одной из коронок верх правая двойка (временные, поставили сразу, постоянные будут через полгода) десна странного цвета. Ко врачу только через 2 дня. Очень тревожусь. Почему она такая, есть ли предположения? Нужно ли предпринимать что то срочно? Спасибо!

Аит
48 лет
18 Марта ·Просмотров: 155·Ольга

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, добрый день. Фото уже загружаются

Увидела фотографии. Ничего критичного нет, это постравматическая жидкость скопилась под слизистой, постепенно пройдет . На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Появился фибриновый налет, он способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Ротовые ванночки после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5-7 дней);
🔹Ротовые ванночки растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)

Изабела Ваховна, меня просто очень беспокоит что именно этот зуб выделяется - остальные отвесные но розовые/красные. А тут какие то непонятные цвета - это волнует

Я написала выше, в области этого зуба скопилась под слизистой поствоспалительная жидкость, отечная , сукровица. Поэтому так выглядит, она потихоньку рассосется

Изабела Ваховна, спасибо большое. Я думала какое то осложнение

Принятый ответ

Нет нет. 🙏🏼 Не переживайте!

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Увидела фото. По фото можно предположить отечность десны в данном месте. После такого вмешательства организм может реагировать отеком и выделением тканевой жидкости. Десна в таком случае действительно может приобретать характерный оттенок. Часто это рассасывается самостоятельно, как и синяк.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним цвет обусловлен хирургической манипуляцией, которую вам проводили. Небольшие гематомы временно изменили цвет десны, на восстановление требуется обычно около 2 недель.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.

Резеда Рустямовна, спасибо за оперативный ответ. Интересна именно десна над 2 зубом - она сильно отличается от остальных… коричнево желтый оттенком

Подскажите пожалуйста врач не рекомендовал проводить эти мероприятия для слизистой?
Соглашусь, отечность над зубом сильная, поэтому и цвет может быть связан с этим. Возможно, что в этой области сильнее натяжение тканей.

Резеда Рустямовна, рекомендовал обработку холисалом и хооргексидином. Отечность над ним как раз небольшая, над другими больше
Я сейчас еще догружу фото
Беспокоит именно цвет желто-коричневый

Принятый ответ

Спасибо за фотографию, очень качественная получилось. Судя по ней все же отечность отмечается. Но на гнойный экссудат не похоже(хотя вас и смущает цвет, понимаю).
Если бы это был гной боль была бы с таким образованием очень сильная и скорее всего уже прорвался бы в полость рта. Судя по окружающим тканям это все же гематома после операции.

Здравствуйте, Ольга!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото на самом деле нет ничего страшного, просто после хирургического вмешательства могут быть как небольшие гематомы , так и скопление эксудата. Это не гной, а жидкость, богатая белком, которая выходит из сосудов в ткань при воспалении.
А воспаление сейчас естественно есть, так как это нормальная реакция мягких тканей на хирургию
Какие рекомендации дал хирург?

Наталья Александровна, обычные - Холисал, хлоргексидин, метрагид мягкая пища не горячая. Не сладкая, не соленая и не острая. Это я все соблюдаю

Хорошо, за сколько дней надулось?

Не увеличивается?

Наталья Александровна, ничего не надувалось, не очень поняла о чем это, имплантация была позавчера.
Десны отечные все после удаления Зубов и имплантации. О какое то место сказать чтобы надулось - такого нет. Проводилась пластика параллельно для формирования контура, швами это все к зубам пришито

Просто По фото есть ощущение, что это все таки жидкость скопилась)
Нет такого?

Наталья Александровна, вроде бы нет, но не уверена потому что вчера еще все кровило и смотреть было страшно, я не разглядывала

Принятый ответ

Поняла, в данном случае продолжать соблюдать все рекомендации.
Смотреть, будет ли увеличения отека.
По фото опасного нет, скорее всего просто жидкость скопилась немного)

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по фотографии ничего критичного. Сейчас еще сохраняется отек, слизистая воспаленная, желтые вкрапления могут быть элементами фибринового налета, который образуется при заживлении слизистых. Может быть тканевая жидкость , находящаяся под слизистым слоем скопилась и приобрела такой цвет. Во всяком случае на гной это не похоже . При гнойном отделяемом присутствовало бы покраснение слизистых , сильная болезненность.