Родинка в беременность
Добрый день. Родинка уже много лет. В общем и целом ее менялась. Единственное когда складка на животе появилась может один угол съехал. Сейчас беременность. Живот растет и она растягивается. Я начала пугаться. Посмотрите пожалуйста
Арина, здравствуйте!
Во время беременности может происходить видоизменение невусов, они могут растягиваться, менять цвет, форму.
При увеличении поверхности кожи и на фоне гормональных изменений.
Прикрепите, пожалуйста, фото образования.
Светлана Михайловна, фото прикрепила
Ознакомилась, по фото меланоцитарный невус, не опасный, в рак не перерождается, не переживайте!
Признаков злокачественности нет.
Здравствуйте, не переживайте . За счет того, что живот растет , родинка визуально растягивается , из-за того, что расположена на нижней части живота . Для вашего успокоения можно проверить родинку с помощью дерматоскопии .
Здравствуйте!
По предоставленным фотографиям классический смешанный (эпидермально-дермальный или еще его называют сложный) невус.
Такое название обусловлено тем что пигмент находится в двух слоях эпидермальном (пигмент светлее на периферии) и дермальном (пигмент более насыщенный). Такие невусы являются доброкачественными и в рак не переходят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фотографии визуально данные за пигментный невус. Это доброкачественное образование. Тревожных признаков по фотографии нет. Невусы могут расти, это не опасно. Не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день,Арина!
Визуально по фото образование соответствует меланоцитарному невусу-простой пигментной родинке.
Такие невусы не опасны в плане рисков озлокачествления.
Расти и видоизменяться родинки могут в течение всей жизни под влиянием гормональных изменений, ультрафиолета.
Медицинских показаний для удаления нет.
Достаточно однократного осмотра дерматоскоп.
Если дерматоскопическая картина подтверждает, что это меланоцитарный невус, никаких дополнительных действий по лечению или наблюдению не требуется.
С целью профилактики образования новых пигментных родинок и рака кожи в будущем рекомендуется регулярное использование солнцезащитных средств с SPF не менее 50, избегать солнечных ожогов.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но пожалуйста, не волнуйтесь.
По приложенным фото больше данных за меланоцитарный невус. Это абсолютно доброкачественное образование, которое не перерастает в злокачественный процесс.
На фоне беременности, особенно в области живота, данные образования могут видоизменяться, а именно: растягиваться, увеличиваться в размерах, менять цвет.
Это не опасно.
Если очень тревожно, вы можете пройти в плановом порядке дерматоскопию.
Но на сегодняшний день - это совершено не онкологическая ситуация 🙏🏽
Здравствуйте, Арина. Я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваши фотографии и сам вопрос. На фоне беременности из-за изменений гормонов родинки могут менять цвет, бывает даже исчезают; за счет роста живота, родинка/невус растягивается вместе с кожей и в этом ничего плохого нет. Визуально, по фотографии, это доброкачественный невус. Переживать не стоит
Здравствуйте. Это похоже на обычный пигментный невус, изменения во время беременности и роста живота чаще связаны с растяжением кожи и гормональным фоном, не с онкологией.
В подобных случаях обычно достаточно дерматоскопии для контроля. Срочности нет, если нет быстрых изменений (резкий рост, выраженная асимметрия, неоднородный цвет, кровоточивость).