Результаты УЗИ исследования
Здравствуйте. Не давно публиковала вопрос про мужа(32года) и свёкра(55лет) к которым возникли вопросы у терапевта, когда они проходили мед комиссию для работы. Не понравилось ЭКГ, особенно свёкра. Было рекомендовано сделать УЗИ сердца. Сделали. Посмотрите, пожалуйста, результаты, что можете сказать по ним? Спасибо.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
У свекра:
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
увеличение полости левого предсердия и диастолическая дисфункция(нарушение расслабление сердца), могут быть связаны с повышением давления , избыточным весом;
Уплотнение , фиброзные изменения клапанов, кальциноз , вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
У мужа , все хорошо
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Давление в легочной артерии в норме
Т е по результатам узи сердца показатель абсолютной в норме!
Повышается давление у свекра?
Есть анализы на холестерин, сдавал ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. да у свёкра повышается давление и у мужа тоже
Результаты крови свёкра прикрепила, сдавал на днях. Лишнего веса ни у свёкра,ни у мужа нет.
По результатам анализов крови отмечается лпнп , не делал ранее узи сосудов шеи?
У мужа по узи все хорошо, в силу возрасту организм все компенсирует поэтому если повышается давления очень важно при необходимости это медикаментозно корректировать чтоб по узи и далее все было хорошо
Фатимат Магометовна, нет, такого исследования не проходил.
А почему именно сосуды шеи нужно посмотреть?
Юлия, потому что там раньше всего появляются бляшки поэтому смотрит их , а если курит смотрим еще сосуды нижних конечностей ; и если будут бляшки в зависимости от того какой размер решается вопрос о необходимой медикаментозной терапии
Фатимат Магометовна, поняла, спасибо.
Юлия крепкого здоровья🌹
Если возникнут вопросы , буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, у мужа все хорошо , насосная функция хорошая , камеры и клапанный аппарат в рамках норм , регургитации физиологичны , легочной гипертонии не описано ; у свекра : насосная функция хорошая , камеры сердца в норме , небольшое расширение левого предсердия , нарушено расслабление левого желудочка ( встречается при лишнем весе , повышенном давлении и пульсе -контроль) , недостаточности на клапане в рамках возраста , отмечены атеросклеротические изменения -обычно при выявлении рекомендуется контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ; легочной гипертонии не описано ;
Карина Александровна, здравствуйте. Лишнего веса у свёкра нет. Результаты крови свёкра прикрепила, сдавал на днях.
Повышен общий холестерин и плохая его фракция -лпнп , обычно рекомендуют узи сосудов шеи и по результатам определяются с терапией , так же назначают средиземноморский тип питания ; по поводу гипертрофии-контроль давления и пульса , при стойком повышении выше -140/90 -подбор постоянной терапии ;
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным эхокардиографии супруга описана абсолютная норма .
По представленному протоколу узи сердца свекра есть отклонения - это диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления стенки сердца) и увеличение предсердия . Это типично при повышенном давлении, избыточном весе. Также описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и с учетом данных холестеринов для определения дальнейшей тактики показано узи сосудов шеи - так как по этим сосудам мы определяем состояние сосудов организма и артерий ног - если пациент курит . При наличии бляшек атеросклеротических более 20% сужения показано лечение . А до этого мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске).
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔹муж:
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, всё отлично!
🔹свекр:
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.У Наумова Вечеслава все отлично-сократимость хорошая,фракция выброса в норме,уплотнения и патологии клапанов нет.У Наумова Виталия тоже все неплохо,но есть незначительные изменения-уплотнение аорты и створок клапанов.Обычно связано с отложением холестерина или нарушением обмена кальция.По анализам крови повышен уровень холестерина и хс-лпнп.Необходимо сделать УЗИ сосудов шеи и н/к,если там есть бляшки более 25%-то это показание к приему статинов.Диастолическая дисфункция по 1 типу-пограничное состояние,часто бывает при повышении давления,лишнем весе.Это просто наблюдать.Предсердие совсем немного расширено,на границе с нормой.
Пока из общих рекомендаций-соблюдение диеты,прием препаратов омега-пнжк,контроль давления.