Низкое давление

Парню 18 лет,очень часто низкое давление 95-105/65--75.Были у терапевта,анализы все в норме,узи щитовидки без патологий,гормоны щитовидки в норме.Почки,печень все без патологий.В чем может быть причина?

Нет
18 лет
19 Марта ·Просмотров: 39·Татьяна, Скадовск

Татьяна, здравствуйте
Такое давление для активных молодых людей (в особенности худощавого телосложения)часто является вариантом нормы - это называется функциональная или конституциональная гипотония. Причины: наследственность, повышенный тонус парасимпатической нервной системы, недостаток жидкости/соли, нерегулярное питание, хронический стресс или недосып.

Если нет выраженных жалоб (обмороки, сильная слабость, ухудшение зрения), это не опасно.

В подобном случае рекомендуется : пить воду 1,5-2 л/сут, немного увеличить соль в рационе, регулярное питание, сон 7-9 часов, умеренная физическая нагрузка (ходьба, плавание), контрастный душ. Утром можно кофе или крепкий чай.

Важно: при головокружениях, обмороках, учащенном пульсе -необходимо сделать ЭКГ, холтер, проверить ферритин.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Вадимовна, здравствуйте,спасибо за ответ!

Рада была помочь ❤️